Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 219 случаев COVID-19

За сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 219 случаев COVID-19
Среди заболевших 79 мужчин и 140 женщин, в том числе 19 детей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общее число подтвержденных случаев коронавируса с начала пандемии в регионе – 54404.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 79 мужчин и 140 женщин, в том числе 19 детей. Возраст пациентов от месяца до 83 лет.

По 17 новых случаев заболевания коронавирусом в Армавире и Тихорецком районах. В Кореновском, Курганинском, Лабинском и Ленинградском районах по 12 положительных результатов. По 11 заболевших в Краснодаре и Динском районе. По восемь – в Туапсинском и Новопокровском районах. В Сочи и Мостовском районе выявили по семь случаев. В Горячем Ключе, Белореченском, Успенском и Павловском районе по шесть новых заболевших. По пять – в Приморско-Ахтарском, Славянском, Крымском и Белоглинском районах. По четыре – в Анапе, Северском, Тимашевском и Щербиновском районах. По три человека заболели в Красноармейском, Отрадненском и Темрюкском районах. В Геленджике, Абинском, Брюховецком, Ейском, Калининском и Староминском районах по два положительных результата. По одному новому случаю заболевания COVID-19 выявлено в Апшеронском, Каневском, Усть-Лабинском и Новокубанском районах.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 с начала пандемии в регионе – 54404. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 957,2. В стационарах проходят лечение 2125 пациента с коронавирусной инфекцией, на дому – 2554. Выздоровели 46043 жителей. Скончались – 3682.

В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 77 пациентов, еще шесть – на ЭКМО.

В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 265615 жителей, среди них – 19235 детей. В лабораториях региона провели 3567525 исследований.

Напомним, заболеваемость COVID-19 в Краснодарском крае этим летом оказалась выше, чем прошлым.

— Количество заболеваний коронавирусом этим летом выше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во-первых, ученые и врачи предполагали, что заболевание будет сезонным, как грипп, но, к сожалению, наши ожидания не оправдались. Коронавирус — не грипп, он не обладает сезонностью, — рассказал главврач клинической инфекционной больницы Краснодара Сергей Зотов.

По словам Сергея Зотова, COVID-19 — это новая инфекция, ее изучают всего второй год. Кроме того, сам вирус мутирует и изменяет свои свойства. Так, если раньше заболевший коронавирусом мог заразить 2-2,5 человека, то пациент с индийским штаммом может заразить 6-8 человек. Зотов отметил, что сегодня возрастает заразность этим вирусом, увеличивается количество заболевших. Это, по его словам, будет продолжаться пока не будет сформирован коллективный иммунитет. Для этого необходима массовая вакцинация.

— Мы должны прийти к тому, что вирус может меняться. Следовательно, и вакцина будет модифицирована. Возможно, мы будем прививаться с определенной периодичностью. Сейчас –это полгода, в будущем это может быть год, — добавил Зотов.

Более 1 млн жителей Краснодарского края привились от COVID-19.

Регион продолжает наращивать темпы вакцинации и входит в число лидеров по стране. Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Акция «Привит от COVID. Территория безопасности» проходит в Краснодарском крае.

Жители Кубани, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут получить наклейки с надписью «Привит от COVID» на паспорт, телефон или стекло автомобиля.