Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае выявили 211 случаев заражения COVID-19

За сутки в Краснодарском крае выявили 211 случаев заражения COVID-19
С начала пандемии в Краснодарском крае подтверждено 54615 случаев коронавируса.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди заболевших 133 женщины и 78 мужчин, в том числе 16 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что самому младшему пациенту 10 месяцев, а старшему – 84 года.

В Краснодаре выявили 22 случая, в Апшеронском районе – 20, в Сочи – 15, в Анапе – 14, в Кореновском районе – 12, в Армавире – 11. По 10 заразившихся в Красноармейском и Крыловском районах, в Лабинском районе – девять, по восемь – Туапсинском, Отрадненском, Темрюкском, Мостовском и Тихорецком районах. Семь человек заболели в Славянском районе, по шесть – в Калининском, Приморско-Ахтарском районе, пять – в Горячем Ключе. По четыре новых пациента в Кущевском, Курганинском и Успенском районах. Три человека выявили в Каневском и Павловском районах, два – в Новокубанском, по одному – в Брюховецком, Выселковском, Староминском и Тимашевском районах.

По состоянию на 13 июля лабораториями Кубани проведено 3578836 исследования. В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 267118 жителей. На сегодняшний день показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 960,9.

С начала пандемии в Краснодарском крае подтверждено 54615 случаев коронавируса. Уже 46105 человек выписано с выздоровлением. 3706 пациентов спасти не удалось. Сегодня в стационарах лечится 2145 человек, на дому – 2659. В тяжелом состоянии на ИВЛ 81 пациент, на ЭКМО – пять.

Напомним, заболеваемость COVID-19 в Краснодарском крае этим летом оказалась выше, чем прошлым.

— Количество заболеваний коронавирусом этим летом выше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во-первых, ученые и врачи предполагали, что заболевание будет сезонным, как грипп, но, к сожалению, наши ожидания не оправдались. Коронавирус — не грипп, он не обладает сезонностью, — рассказал главврач клинической инфекционной больницы Краснодара Сергей Зотов.

По словам Сергея Зотова, COVID-19 — это новая инфекция, ее изучают всего второй год. Кроме того, сам вирус мутирует и изменяет свои свойства. Так, если раньше заболевший коронавирусом мог заразить 2-2,5 человека, то пациент с индийским штаммом может заразить 6-8 человек. Зотов отметил, что сегодня возрастает заразность этим вирусом, увеличивается количество заболевших. Это, по его словам, будет продолжаться пока не будет сформирован коллективный иммунитет. Для этого необходима массовая вакцинация.

Более 1 млн жителей Краснодарского края привились от COVID-19.

Регион продолжает наращивать темпы вакцинации и входит в число лидеров по стране. Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Акция «Привит от COVID. Территория безопасности» проходит в Краснодарском крае.

Жители Кубани, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут получить наклейки с надписью «Привит от COVID» на паспорт, телефон или стекло автомобиля.

«Жалею, что не привился!»: фоторепортаж из «красной зоны» ковид-госпиталя.

Фотокорреспондент «КН» побывал в Краснодарской специализированной клинической инфекционной больнице.

Сегодня ковид-госпиталь краснодарской инфекционки заполнен на 90 процентов. Больных – более 200, 15 из них – в отделениях реанимации. Состояние у всех – средней тяжести и тяжелое.