Кубанские Новости
Общество

Жара продолжается: в выходные в Краснодарском крае ожидается повышение температуры воздуха до 38 градусов

Жара продолжается: в выходные в Краснодарском крае ожидается повышение температуры воздуха до 38 градусов
Жара и духота задержатся в Краснодарском крае как минимум до 20 июля.
Фото: Станислав Павлов
Такой жары в регионе не было давно.

Последние несколько дней в Краснодарском крае выдались действительно жаркими. Даже синоптики отмечают, что таких температур в регионе не было давно. Однако, если в прогнозах речь идет от 35-37 градусах тепла, то на деле термометры показывают более 40.

Специалисты предупреждают, жара и духота задержатся на Кубани как минимум до 20 июля.

Так, 16 июля в Краснодарском крае воздух прогреется до плюс 37 градусов, будет безоблачно.

– 17 и 18 июля в регионе ожидается небольшая облачность. Без осадков. Ветер восточной четверти 5-10 метров в секунду. Температура воздуха ночью 20…25°, в юго-восточных предгорных районах 15…20°, днем 33…38°. На Черноморском побережье небольшая облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, днем юго-западный 6-11 метров в секунду, местами порывы могут достигать 12-14 метров в секунду. Температура воздуха ночью 22…27°, днем 31…36°, – сообщили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Напомним, небольшое понижение температуры воздуха ожидается на Кубани на следующей неделе – с 20 июля. С этого дня на территории края, в том числе и Краснодаре, возможны обильные дожди с грозами.

Несмотря на жару, которая установилась в регионе последние дни, бархатный сезон в 2021 году будет на две недели короче – он продлится до начала октября. Такое заявление сделал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.