Кубанские Новости
Общество

Фестиваль «Звездопад Персеиды» пройдет под Сочи

Фестиваль «Звездопад Персеиды» пройдет под Сочи
Фото: пресс-служба курорта Красная Поляна
С 13 по 15 августа в Красной Поляне все желающие смогут увидеть звездопад года.

Трехдневный фестиваль состоится в горах Красной Поляны под Сочи, он будет посвящен главному звездопаду 2021 года - метеорному потоку со стороны созвездия Персея, сообщили в пресс-службе курорта «Красная Поляна».

Фестиваль пройдет на территории палаточного лагеря Camp2050 на высоте более 2000 метров над уровнем моря. В программе уик-энда: экскурсии по звездам от астрономов, камерные концерты этномузыки, йога на альпийских лугах.

В дни фестиваля - с 13 по 15 августа - курорт откроет в долине мини-обсерваторию.

Напомним, фестиваль «Семейный отдых с астрономами»в честь звездопада Персеиды пройдет 11-13 августа в Северском районе на базе отдыха «Поляна Убинская».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», звездопад Персеиды длится с 17 июля по 24 августа. Метеорный поток образован кометой Свифта-Таттля и формируется в созвездии Персея. Это явление с древних времен привлекало пристальное внимание людей. Метеоры на огромной скорости - 210 тысяч километров в час - влетают в слои атмосферы и сгорают, оставляя после себя белые ослепительные следы. В ночь с 12 на 13 августа количество светящихся метеоритов достигнет своей максимальной точки - от 60 до 100 метеоров в час.