Кубанские Новости
Общество

В строительство первого IT-парка в Краснодаре инвестируют 300 млн рублей

К работам планируют приступить осенью этого года и завершить к концу 2025 года.

В июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме Краснодарский край и научно-производственное предприятие «МВС» подписали соглашение о создании первого IT-парка в кубанской столице. Технопарк площадью более 10 тысяч кв. метров на улице Тихорецкой объединит бизнес-инкубатор и дата-центр IT-проектов, площадку для подготовки молодых специалистов. В результате реализации инвестпроекта появится 125 новых рабочих мест.

Объект создаст необходимые условия для внедрения прорывных технологий в различные отрасли: АПК, туризм, промышленность, городскую среду, логистику. Как отмечал 3 августа губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с инвестором – учредителем «МВС» Александром Фоминым, IT-парк поможет ускорить цифровизацию и выполнить задачу главы государства.

Руководитель департамента информатизации и связи Кубани Станислав Завальный рассказал журналистам, что строительство этого парка – первые шаги в создании точек притяжения для дальнейшего развития IT-отрасли края.

В прошлом году был принят закон о господдержке в сфере информационных технологий, который предполагает выработку механизмов для системной поддержки IT-отрасли, развития и создания новых компаний, привлечения в край лучших специалистов. С целью дальнейшего стимулирования IT-рынка и создания благоприятного климата для крупных компаний рассматривается вопрос создания особой экономической зоны.

– Это значимый проект для региона, идеальная модель, когда объект полностью возводится за счет инвестиционных средств. При этом вся активность, которая появится благодаря строительству IT-парка, будет направлена на развитие цифровых технологий и привлечение инвестиций в регион, – подчеркнул Станислав Завальный.

Александр Фомин отметил, что строительство IT-парка привлечет в регион разработчиков, инноваторов, крупные IT-компании. Для них создадут все условия – инфраструктуру, комфортные рабочие места, сообщает пресс-служба краевой администрации.