Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края смогут привиться от гриппа в ближайшее время

Жители Краснодарского края смогут привиться от гриппа в ближайшее время
В крае в ближайшее время стартует вакцинация против гриппа.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом на еженедельном брифинге рассказала врач-инфекционист специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева

— В преддверии сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае в ближайшее время стартует вакцинация против гриппа. Получить прививку против гриппа возможно не ранее, чем через месяц после вакцинации или ревакцинации против ковида, — отметила Елена Палиева.

Врач-инфекционист также рассказала о сроках вакцинации и ревакцинации против коронавируса. На сегодняшний день обе прививки сделали 1763917 жителей Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

— Первичная вакцинация и ревакцинация проводится любой зарегистрированной в РФ вакциной с учетом противопоказаний. Первичная вакцинация проводится лицам, не болевшим коронавирусом и не вакцинированным ранее. Лицам, переболевшим коронавирусом и не вакцинированным ранее, первичная вакцинация проводится через шесть месяцев после выздоровления. Ревакцинация проводится через шесть месяцев после первичной вакцинации. Лицам, ранее вакцинированным и впоследствии переболевшим коронавирусом, ревакцинация проводится через шесть месяцев после выздоровления, — напомнила инфекционист.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки выявили 253 новых случая заболевания коронавирусом в 30 городах и районах Кубани.

С начала пандемии коронавируса в Краснодарском крае диагноз подтвердили у 64194 человек, включая 4118 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 1129,4. В стационарах с подтвержденным COVID-19 на сегодняшний день лечатся 3462 человека, дома – 7340 жителей.

Уже 48527 пациентов выписано с выздоровлением, в том числе 69 за последние сутки. 4865 заболевший скончались. 92 человека находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, восемь – на ЭКМО.

Четвертая волна заражений коронавирусом может начаться уже в ноябре.

Об этом предупредил заведующий лабораторией пролиферации клеток института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков.

— Я знаю, что в Европе вроде бы четвертая волна начинается, по крайней мере, намечается. К нам, возможно, придет месяца через три. Будет это «йота» или нет, трудно сказать. Может оказаться, что какой-то другой штамм перебьет «йоту», — заявил профессор.