Кубанские Новости
Общество

С учетом мнения учеников, родителей и педагогов: Елена Шмелева предложила создать в России новый стандарт школ

С учетом мнения учеников, родителей и педагогов: Елена Шмелева предложила создать в России новый стандарт школ
Елена Шмелева.
Сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева на встрече прези

Елена Шмелева отметила, что новый стандарт должен учитывать современные требования образования и условий для развития детей, в том числе доступности инклюзивной среды.

— Недостаточно просто вставить новые окна, покрасить стены, побелить потолок. Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Условия должны быть и комфортными, и безопасными — в общем, речь идет о модернизации, которая предполагает новые образовательные программы. Мы здесь предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта — расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Очень важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов. Такой запрос есть, — подчеркнула Елена Шмелева.

Президент России поддержал предложения руководителя образовательного центра «Сириус», в том числе о разработке нового стандарта школ.

— Надеюсь, что идеи, о которых вы сейчас сказали, будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует для того, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно — и увеличить их по тем направлениям, о которых вы сказали, — отметил Владимир Путин.

Президент России также предложил распространить опыт работы с детьми в образовательном центре «Сириус» на всю школьную систему страны.

— Прошу вас использовать те наработки, те знания и опыт, которые сейчас накоплены в работе по линии «Сириуса», в деятельности, связанной со всей школьной системой Российской Федерации, — сказал глава государства, обращаясь к руководителю центра Елене Шмелевой.

Владимир Путин отметил, что нужно сопоставить, насколько возможно применение технологий, используемых в «Сириусе», «в широком смысле слова во всей школьной системе Российской Федерации». Президент, в частности, указал на «загрузку учителей, преподавателей и педагогов ненужной, излишней отчетностью, забюрокраченностью», отметив, что эта тема поднимается не в первый раз.

— Но надеюсь, что внедрение цифровых технологий в административной сфере применительно к школьному делу сыграет свою роль, — добавил глава государства.