Кубанские Новости
Общество

Теплый воздух Средиземноморья прогреет морскую воду на курортах Краснодарского края до 27 градусов

Теплый воздух Средиземноморья прогреет морскую воду на курортах Краснодарского края до 27 градусов
Фото: Станислав Павлов
В последние выходные лета в регион будет поступать горячий воздух из Средиземноморья и Южной Европы.

– В ближайшие дни над территориями Юга России установится так называемый юго-западный ведущий поток, благодаря которому в южные регионы будет поступать хорошо прогретый воздух из Средиземноморья, Южной Европы и Северной Африки, – рассказал ТАСС ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

Синоптик добавил, что горячий воздух прогреет воду в Черном море.

– Особенно высокие для конца лета — начала осени температуры будут на Кубани, где вода в Черном море в районе Новороссийска, Геленджика, Туапсе, Сочи прогреется до 26,5, до 28 градусов, — уточнил Синенков.

У берегов Крыма вода будет прохладней — 24-26 градусов.

В эти выходные на Юге страны будет солнечно и сухо. Самая жаркая погода прогнозируется в Краснодаре, где 28 августа воздух прогреется до 35 градусов, а 29-го до 37. В Сочи немного прохладнее — около 30-31 градуса.

С середины следующей недели похолодает - в течение нескольких дней столбики термометров не достигнут 30-градусной отметки. Кроме того, в крае пройдут дожди.

По сравнению с данными за июль, в некоторые дни которого морская вода у побережья Кубани прогревалась до +31 градуса, температура понизилась ощутимо.