Кубанские Новости
Общество
Кристина Опарина

Как супруги-учителя уживаются в одной школе

Как супруги-учителя уживаются в одной школе
Елена и Кирилл Курдияшко.
Фото: Кристина Опарина
Елена и Кирилл Курдияшко работают в станице Темижбекской Кавказского района. Оба – учителя математики. Что заставило молодых спе

Двух молодых людей сблизила не только профессия, но и общие интересы. Оба – учителя математики в СОШ № 18 им. Н. Симоняка станицы Темижбекской и педагоги Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Будущие супруги познакомились на математическом факультете в Армавирском государственном педагогическом университете. Елене с детства была интересна профессия учителя. Девочкой она играла в школу, обучала кукол и даже вела школьный журнал, где записывала их оценки. Ее муж Кирилл – потомственный педагог. Его бабушка Фея Тихоновна была учителем русского языка и литературы, мама Елена Владимировна – учитель технологии и социальный педагог.

Пара с теплотой вспоминает студенческие годы и своих наставников. Четыре года они жили в соседних комнатах общежития, ходили в одни и те же аудитории, а после занятий – на свидания.

– Бывает так в жизни, когда встречаешь на жизненном пути человека и понимаешь – твой! Так было и с Кириллом, – начала свой рассказ Елена.

– Лена – творческая натура, она меня обучила даже рукоделию. У меня всегда была тяга к новому, и я с удовольствием наблюдал за тем, как она изготавливает поделки. Помню, как мы сотворили цветы из фоамирана, маленькие декоративные деревья «счастья» – топиарии. Все это нас сблизило и мы уже не могли друг без друга, – вспоминает Кирилл.

После окончания вуза Елена и Кирилл поженились. В июле сыграли свадьбу на родине девушки – в городе Изобильном Ставропольского края и отправились в станицу Темижбекскую работать в сельскую школу.

– На последнем курсе университета к нам приезжала директор этой школы Галина Ревенко и приглашала на работу. Сначала мы были настроены на место работы в другом учреждении, но все повернулось таким образом, что судьба привела нас в Кавказский район. Руководство отдела образования и школы с пониманием отнеслись к нашей просьбе помочь с жильем. В станице нас уже ждали несколько вариантов подходящих квартир, где мы могли бы расположиться и платить только за коммунальные услуги. Теперь, спустя два года работы здесь, могу смело заверить – наставления и поддержка коллег нам очень помогли. Ученики школы для нас с мужем сразу стали родными, а они в свою очередь тепло приняли и нас.

Спустя некоторое время у супругов решился вопрос с постоянным жильем. Так как оба выросли в селах на земле, поэтому в приоритете были дом и двор, где обязательно должен по утрам петь петух. Супруги оформили сельскую ипотеку по низкой ставке и подыскали хорошее жилье.

В этом году Курдияшко окончили магистратуру в том же вузе. Теперь они магистры информатики и математики. В 2019 году, когда супруги приступили к работе, в школе открылся центр «Точка роста». В нем педагоги смогли проявить себя в современных технологиях обучения. Елена Васильевна занялась промышленным дизайном, а Кирилл Иванович, помимо основной профессии, стал преподавать детям шахматы.

Курдияшко часто участвуют в выставках и различных конференциях, посвященных «Точке роста», делятся своими успехами и обмениваются опытом. Супругам всегда есть чем заняться в свободное время. Вместе они разбили палисадник, омолодили сад, а с огорода собрали хороший урожай овощей. У каждого свое счастье, и сельские учителя его нашли. Говорят, что их ожидания оправдались – они работают в современной сельской школе, в саду поспевают яблоки, а станичные детишки в новом учебном году полны энтузиазма изучать математические формулы и алгоритмы компьютерных программ.