Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 247 новых случаев заражения COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 247 новых случаев заражения COVID-19
С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 66967 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Инфекцию обнаружили у 179 женщин и 68 мужчин, в том числе, заболели 14 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов – от двух до 92 лет.

В Сочи диагноз подтвержден у 81 пациента, в Краснодаре – у 25. В Тихорецком районе заболели 12 человек, в Мостовском районе –11, в Крыловском – 10, в Кореновском и Ейском районах – по девять, в Армавире – восемь. По семь заразившихся в Геленджике, Динском и Крымском районах, по шесть – в Новороссийске и Курганинском районе, по пять – в Анапе, Староминском и Новокубанском районах. В Абинском и Выселковском муниципалитетах выявлено по четыре новых пациента. В Горячем Ключе, в Северском, Усть-Лабинском районах – по три. В Кавказском, Кущевском, Лабинском, Отрадненском, Успенском районах по два случая заражения. По одному – в Апшеронском, Калининском, Приморско-Ахтарском, Белоглинском, Щербиновском, Новопокровском и Гулькевичевском районах.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 66967 человек, включая 4291 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 1178,2.

Уже 49302 пациентов выписано с выздоровлением, в том числе 68 – за последние сутки. 5233 человека скончались. 104 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, пять – на ЭКМО.

На сегодняшний день в стационарах лечатся 3242 человека с подтвержденным коронавирусом, дома – 8659.

С начала пандемии в медицинские учреждения с подозрением на COVID-19 обратились 337611 граждан. Лаборатории провели 4253829 исследование, из них 10350 – за последние сутки.

Напомним, в Краснодарском крае поликлиники перешли на круглосуточный режим работы из-за COVID-19.

В 16 городах и районах Кубани поликлиники перешли на новый режим работы. Медики выезжают на дом к пациентам не только в дневные, но и в ночные часы.

– Из-за коронавируса нагрузка на систему скорой и амбулаторной помощи возросла в разы. Сегодня врачи «скорой» в среднем по краю принимают более 6,2 тысячи вызовов в сутки, – сказал глава краевого минздрава Евгений Филиппов.

Он отметил, что наибольшая загрузка приходится на 16 районов.

– Чтобы жители этих муниципалитетов могли получить необходимую медицинскую помощь принято решение перевести выездные бригады поликлиники на круглосуточный режим работы, – сказал министр.

Четвертая волна заражений коронавирусом может начаться уже в ноябре.

Об этом предупредил заведующий лабораторией пролиферации клеток института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков.

Эксперты из ЮАР нашли новый штамм коронавируса, который распространяется с повышенной скоростью.

По результатам исследования, которые опубликовал сайт medRxiv, в мае на этот штамм приходилось всего 0,2% изучаемых образцов, в июне — 1,6%, а в июле — 2%. С такой же скоростью в Южной Африке распространялись штаммы «бета» и «дельта».

Выявленный вариант COVID-19 мутирует быстрее, чем наиболее распространенный вариант, почти в 42 раза. Он получил название С1.2.

Ученые установили, что он может соединяться с другими коронавирусами, образовывать спайковые мутации и повышать устойчивость к иммунной защите