Кубанские Новости
Общество

Кабмин реализовал решение съезда «Единой России» - пенсионерам 2 сентября начислили единовременную выплату

Кабмин реализовал решение съезда «Единой России» - пенсионерам 2 сентября начислили единовременную выплату
Фото: er.ru
Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат более 43 млн пенсионеров России.

Новая единовременная мера поддержки коснется неработающих и работающих, военных, пенсионеров по инвалидности, а также по потере кормильца. Первыми – более 30 млн человек - средства перечислят тем, кому начисления приходят на банковскую карту. Еще 12,7 млн россиян получат деньги через «Почту России» с 3 сентября.

По словам первого замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Исаева, в свое было принято решение, что индексация пенсий и денежного довольствия военнослужащих должна исходить из определенного уровня инфляции.

– Инфляция оказалась больше — она стала 6,5%, а, как подчеркнул Президент, на продуктовый набор для пенсионеров — еще выше. В качестве совершенно последовательной меры он предложил сделать эти единоразовые выплаты, в дальнейшем закрепив в законе, что ближайшие годы их довольствия и пенсии будут расти выше уровня инфляции, — пояснил Андрей Исаев.

Для получения 10 тысяч рублей не придется ничего делать. Пенсионный фонд России автоматически назначает выплату по имеющимся данным.

Из этой выплаты нельзя взыскивать средства по исполнительным документам и решениям судов. Также они не будут учитываться при исчислении мер социальной поддержки.

В Краснодарском крае новая единовременная мера поддержки коснется 1,6 млн кубанцев.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, по которому в сентябре 2021 года все пенсионеры получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей.