Кубанские Новости
Общество

Обратная сторона медали в Токио

Обратная сторона медали в Токио
Тхэквондистка Анна Поддубская 2 сентября 2021 года завоевала бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Токио.

В поединке за третье место она одержала победу над украинкой Викторией Марчук. Поддубская выступала в весовой категории до 49 кг. в классификации К44 с повреждением опорно-двигательного аппарата.

Поддубская занимается тхэквондо с 2016 года, пришла в него из легкой атлетике в возрасте 28 лет. В 2019 году спортсменка уже была четырехкратной чемпионкой страны, бронзовой призёркой чемпионатов Европы и мира. В тот же год она завоевала путевку на Паралимпийские игры в Токио. Всего этого Анна добилась вместе со своим первым тренером Жанной Щербаковой, президентом Федерации паратхэквондо Краснодарского края.

- Путевка в Токио далась нелегко, это постоянные тренировки, перелеты, международные соревнования, без участия в которых просто не получить допуск до паралимпиады. И конечно всё это стоит больших финансовых затрат, на которые спортсмены иногда берут даже кредиты чтобы достичь результата. В нашем случае удача была на нашей стороне и в 2019 году я узнала о Фонде развития контактных видов спортивных единоборств Краснодарского края (РКВСЕКК) Олега Дерипаска, который оплатил большую часть затрат на подготовку, - вспоминает Жанна Щербакова.

Фондом РКВСЕКК Олега Дерипаска совместно с Федерацией тхэквондо и паратхэквондо Краснодарского края была разработана программа по подготовке спортсмена для участия в международных соревнованиях и Паралимпийских играх, в рамках которой в 2019 году было профинансировано на приобретение специального оборудования, спортивного инвентаря, тренировочных сборов, а также участие спортсмена и её тренера в рейтинговых международных стартах.

- Поздравляем Анну и её первого тренера Жанну Васильевну с бронзовой медалью паралимпийских играх в Токио. Мы довольны, что наша совместная работа привела в итоге к такому достойному результату. Желаем дальнейших успехов и завоевать золото уже на следующей паралимпиаде, – заявила пресс-служба Фонда развития контактных видов спортивных единоборств Олега Дерипаска.