Кубанские Новости
Общество

Пользователей российских соцсетей будут предупреждать о фейковой информации

Пользователей российских соцсетей будут предупреждать о фейковой информации
Фото: pixabay.com
В социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» появится новый способ предупреждения пользователей о потенциально недостоверной

Такие публикации будут сопровождаться специальной меткой. Предупреждение можно будет увидеть при просмотре материала. Пользователи не будут ограничены в получении информации, но увидят сигнал о том, что к ней нужно отнестись с осторожностью.

Соцсети запускают такой способ предупреждения пользователей в тестовом режиме. Решение о дальнейшем использовании инструмента будет принято по результатам тестов и обратной связи.

Предупреждением будет отмечена информация, на которую поступили жалобы от пользователей. Метка появится только в случае, если факты в публикации ложные и получили прямое опровержение в СМИ или от экспертов международных и локальных компетентных организаций. Личное мнение и оценочные суждения, шутки, пародии и мемы не будут помечаться как потенциально недостоверные, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Одноклассников».

О резонансных публикациях можно сообщить с помощью кнопки «Пожаловаться» «ВКонтакте», выбрав причину жалобы «Обман» и категорию «Введение в заблуждение». «Одноклассники» в скором времени введут отдельную категорию жалоб пользователей на недостоверный контент.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что эксперты перечислили главные киберугрозы 2021 года. В их числе взлом домашних систем для проникновения в офис, атаки на облачные платформы, распространение бэкдор в цепи поставок, а также мошенничества с мобильными платежами, QR-кодами и в соцсетях.