Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 239 случаев заболевания COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 239 случаев заболевания COVID-19
Всего с начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус выявили у 68908 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Коронавирусную инфекцию выявили в 27 городах и районах Кубани.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 183 женщины и 56 мужчин в возрасте до 88 лет. В том числе, заразился 21 ребенок.

В Сочи положительный тест получили 53 человека, в Краснодаре – 46, в Армавире – 20. В Горячем Ключе 14 новых пациентов, в Кореновском районе – 11, в Курганинском и Лабинском районах, Геленджике – по 10. Восемь заболевших в Отрадненском районе, по семь – в Анапе и Павловском районе, шесть – в Туапсинском районе. По пять случаев заболевания зафиксировали в Выселковском и Красноармейском районах, четыре – в Белореченском, по три – в Славянском и Новокубанском. По двое инфицированных в Брюховецком, Кавказском, Каневском, Ленинградском, Приморско-Ахтарском, Темрюкском и Мостовском районах. По одному случаю отмечено в Кущевском, Крыловском и Староминском районах.

Всего с начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус выявили у 68908 человек, включая 4421 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 1212,3.

Уже 49902 пациента выписано с выздоровлением, в том числе 73 – за последние сутки. 5498 человек скончались. 84 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, семеро – на ЭКМО.

На сегодняшний день в стационарах проходят лечение 3303 жителя с COVID-19, дома – 10205.

Всего в медицинские учреждения региона обратились с подозрением на коронавирус 357053 человека. Лаборатории провели 4344913 исследований, из них – 11737 за последние сутки.

Напомним, на официальном сайте бонусзаздоровье.рф стартует розыгрыш денежных призов для всех россиян, сделавших прививку от коронавирусной инфекции. Ранее постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

— Всего будет определено 1000 победителей. Каждый получит по 100 тысяч рублей, — сообщает сайт Правительства РФ.

Лотерея будет проводиться по 1 декабря 2021 года. Участвовать в ней будут все, кто сделал прививку к моменту проведения розыгрыша — хоть прямо накануне, хоть в прошлом году. В розыгрыше призов смогут принять участие граждане старше 18 лет.

Краснодарский край находится в числе лидеров в стране по темпам прививочной кампании. В регионе открыто более 300 пунктов, где можно привиться от COVID-19. Их список доступен на сайте краевого минздрава.

На Кубани план массовой вакцинации повысили до 80%. До ноября 2021 года необходимо вакцинировать не менее 3,6 млн взрослых жителей. На данный момент привито первым компонентом более 1,8 млн человек.

Четвертая волна заражений коронавирусом может начаться уже в ноябре, предупредил заведующий лабораторией пролиферации клеток института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков.

Эксперты из ЮАР нашли новый штамм коронавируса, который распространяется с повышенной скоростью.

По результатам исследования, в мае на этот штамм приходилось всего 0,2% изучаемых образцов, в июне — 1,6%, а в июле — 2%. С такой же скоростью в Южной Африке распространялись штаммы «бета» и «дельта».