Кубанские Новости
Общество

С начала пандемии в Краснодарском крае умерли более 5,5 тысячи пациентов с COVID-19

С начала пандемии в Краснодарском крае умерли более 5,5 тысячи пациентов с COVID-19
Всего с начала пандемии на Кубани подтверждено 69147 случаев коронавируса.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За последние сутки в регионе выявили 239 новых случаев заражения коронавирусом.

Среди заболевших 163 женщины и 76 мужчин, в том числе 14 детей. Самому младшему пациенту пять месяцев, а старшему – 94 года.

В Краснодаре выявили 60 случаев, в Сочи – 56. По 12 заболевших в Горячем Ключе и Белореченском районе, 11 – в Павловском, 10 – в Усть-Лабинском. Девять положительных результатов в Кореновском районе. По семь – в Туапсинском, Тихорецком и Новопокровском.

По пять новых пациентов в Новороссийске, Анапе, Белоглинском и Кавказском районах. По четыре – в Армавире, Выселковском и Динском районах, три – в Староминском. По два человека выявили в Геленджике, Ейском и Апшеронском районах. По одному – в Темрюкском, Кущевском, Отрадненском, Северском, Гулькевичском, Новокубанском и Брюховецком.

Всего с начала пандемии на Кубани подтверждено 69147 случаев коронавируса. Уже 49977 человек выписано с выздоровлением. 5529 пациентов спасти не удалось. На сегодняшний день в стационарах лечится 3191 человек, на дому – 10450. В тяжелом состоянии на ИВЛ 88 пациентов, на ЭКМО – шестеро.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что по состоянию на 9 сентября лабораториями проведено 4356818 исследований. В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 360635 жителей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1216,5.

Напомним, на официальном сайте бонусзаздоровье.рф стартует розыгрыш денежных призов для всех россиян, сделавших прививку от коронавирусной инфекции. Ранее постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

— Всего будет определено 1000 победителей. Каждый получит по 100 тысяч рублей, — сообщает сайт Правительства РФ.

Лотерея будет проводиться по 1 декабря 2021 года. Участвовать в ней будут все, кто сделал прививку к моменту проведения розыгрыша — хоть прямо накануне, хоть в прошлом году. В розыгрыше призов смогут принять участие граждане старше 18 лет.

Краснодарский край находится в числе лидеров в стране по темпам прививочной кампании. В регионе открыто более 300 пунктов, где можно привиться от COVID-19. Их список доступен на сайте краевого минздрава.

На Кубани план массовой вакцинации повысили до 80%. До ноября 2021 года необходимо вакцинировать не менее 3,6 млн взрослых жителей. Первым компонентом привито уже более 1,8 млн человек.

Четвертая волна заражений коронавирусом может начаться уже в ноябре, предупредил заведующий лабораторией пролиферации клеток института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков.

Эксперты из ЮАР нашли новый штамм коронавируса, который распространяется с повышенной скоростью.