Кубанские Новости
Общество

Пора прививаться: Краснодарский край получил почти 1 млн доз вакцин от гриппа

Пора прививаться: Краснодарский край получил почти 1 млн доз вакцин от гриппа
Планируется привить не менее 60% от численности населения края.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Прививку сделали уже более 237 тысяч человек, включая 142 тысячи детей.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в медицинские учреждения Кубани поступило свыше 990 тысяч доз вакцин от гриппа отечественного производства.

– В текущем эпидсезоне планируется привить не менее 60% от численности населения края. В условиях пандемии коронавируса вакцинация от гриппа особенно важна – одновременное инфицирование вирусом гриппа и коронавирусом приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода, – отметила заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская.

Бесплатно вакцинацию могут пройти дети с шести месяцев до 18 лет, учащиеся профессиональных образовательных организаций, представители отдельных профессий (работники образовательных и медицинских учреждений, транспорта, ЖКХ), люди старше 60 лет, жители с хроническими заболеваниями, беременные, а также лица, подлежащие призыву на военную службу.

Прививку против гриппа бесплатно сделают в поликлинике по месту жительства, мобильных и передвижных пунктах вакцинации. Лучше всего вакцинироваться от гриппа осенью, до начала сезонной циркуляции вируса.

Прививочная кампания против гриппа в 2021 году проходит одновременно с вакцинацией от COVID-19. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать интервал не менее месяца между прививками.

В 2020 году на Кубани иммунизацию против гриппа прошли более 60% от населения, что помогло избежать сезонных вспышек гриппа и ОРВИ, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, на официальном сайте бонусзаздоровье.рф стартует розыгрыш денежных призов для всех россиян, сделавших прививку от коронавирусной инфекции. Ранее постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

— Всего будет определено 1000 победителей. Каждый получит по 100 тысяч рублей, — сообщает сайт Правительства РФ.

Лотерея будет проводиться по 1 декабря 2021 года. Участвовать в ней будут все, кто сделал прививку к моменту проведения розыгрыша — хоть прямо накануне, хоть в прошлом году.

Краснодарский край находится в числе лидеров в стране по темпам прививочной кампании. В регионе открыто более 300 пунктов, где можно привиться от COVID-19. Их список доступен на сайте краевого минздрава.

На Кубани план массовой вакцинации повысили до 80%. До ноября 2021 года необходимо вакцинировать не менее 3,6 млн взрослых жителей.

Четвертая волна заражений коронавирусом может начаться уже в ноябре, предупредил заведующий лабораторией пролиферации клеток института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков.

Эксперты из ЮАР нашли новый штамм коронавируса, который распространяется с повышенной скоростью.

По результатам исследования, в мае на этот штамм приходилось всего 0,2% изучаемых образцов, в июне — 1,6%, а в июле — 2%. С такой же скоростью в Южной Африке распространялись штаммы «бета» и «дельта».