Кубанские Новости
Общество

Мастерскую для металлургов открыли в Абинском районе

Она заработала на базе техникума Профи-Альянс в поселке Ахтырском в рамках национального проекта «Образование».

В мастерской будут готовить квалифицированные кадры для одного из развивающихся направлений региона – металлургии. На ее создание из бюджета края было выделено 4,7 млн рублей.

Студенты получат новую для региона специальность ­- «Обработка металлов давлением».

Для занятий закуплено новое учебно-лабораторное оборудование. Оно повысит качество подготовки специалистов, в которых нуждается промышленность края.

После обучение студенты техникума пройдут практику на Абинском ЭлектроМеталлургическом заводе, который принимал участие в создании образовательной программы.

Также в техникуме планируют взаимодействовать с работодателями по вопросам подготовки кадров и переподготовки по новым востребованным компетенциям взрослого населения региона.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, подобные мастерские открываются на Кубани в рамках региональной программы «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В прошлом году в 10 кубанских колледжах и техникумах открылись 18 современных лабораторий и мастерских по востребованным экономикой региона профессиям.

Напомним, в декабре 2020 года по нацпроекту «Образование» в Краснодаре открыли Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Всего таких учреждений в стране – 24. В центре занимаются подготовкой и повышением квалификации жителей по востребованным специальностям.

В учреждении реализуют 256 краткосрочных программ. С начала 2021 года обучение прошли 4,5 тыс. жителей региона. Переподготовку проводят на площадках колледжей и техникумов – в мастерских, оснащенных по стандартам «Ворлдскиллс».

Обратиться в центр можно лично или дистанционно. Для работодателей специалисты могут разработать специальные программы под конкретные предприятия или ускоренные курсы под новые рабочие места.