Кубанские Новости
Общество

«Новую Анапу» могут создать в рамках нацпроекта

«Новую Анапу» могут создать в рамках нацпроекта
Фото: пресс-служба администрации Анапы
Туристско-рекреационный кластер планируют создать в районе станицы Благовещенской.

На финансирование национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» до 2030 года предусмотрено 529 миллиардов рублей. С учетом внебюджетных средств сумма возрастет до 2 триллионов рублей. Об этом на совещании в правительстве 27 сентября сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

- С помощью мер господдержки инвесторам созданы беспрецедентные условия для получения льготных кредитов под 3–5% на строительство туристической инфраструктуры. Уже поданы заявки с объемом инвестиций более чем на 40 млрд рублей только в этом году, - отметил он.

Во время своего июльского визита в Анапу Дмитрий Чернышенко сказал, что она должна стать круглогодичным курортом с рекреационными зонами, которые туристы смогли бы посещать не только в летний сезон.

- Инструменты национального проекта по туризму дают широкие возможности для создания туристического кластера, - уточнил тогда вице-премьер.

Как уточнили в пресс-службе администрации Анапы, в районе станицы Благовещенской зарезервирован земельный участок площадью порядка 800 гектаров, на котором возможно создание туристско-рекреационного кластера «Новая Анапа».

В настоящий момент реализация проекта находится на стадии концептуального планирования.

По предварительным расчетам, общий объем инвестиций в кластер составит порядка 250 млрд рублей, в том числе в объекты курортной инфраструктуры - 200 млрд рублей, инженерной инфраструктуры – 50 млрд рублей.

Благодаря реализации этого мега-проекта туристический поток увеличится почти на 3 миллиона человек, планируется создать 25 тысяч новых рабочих мест, а также существенно возрастет количество субъектов малого и среднего бизнеса.