Кубанские Новости
Общество
Вадим Тованчев

Российские законы: что изменится в октябре 2021 года

Российские законы: что изменится в октябре 2021 года
Фото: duma.gov.ru
Изменения в российском законодательстве коснуться иностранцев, автовладельцев, военных и бюджетников, а также получателей пособи

Новый порядок выплаты детских пособий

Россияне с октября могут получать детские пособия только на карту «Мир» или наличными.

Ежемесячные выплаты семьям с низким доходом в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка с 1 октября можно получать только на карту «Мир». Для тех, кто не хочет или не может пользоваться банковской картой, сохраняется возможность получения выплат наличными или на обычный счет, к которому не привязана карта.

Таким образом, изменения затрагивают только тех, кто получает выплаты на карты международных платежных систем и не распространяются на тех, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (на сберкнижку), номинальный счет или доставляют почтой.

Ранее начисление ряда соцвыплат также привязали к картам «Мир» – с 1 июля на них перечисляются пенсии и ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Кроме того, на российскую карту получают зарплаты работники бюджетной сферы и стипендию студенты.

Как изменится страхование вкладов

С 1 октября будут страховаться вклады, сделанные некоммерческими организациями.

Новый федеральный закон позволяет включать отдельные юридические лица в систему страхования вкладов, что позволит им претендовать на соответствующее возмещение. Среди них – потребительские кооперативы, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины малочисленных коренных народов России, религиозные организации, благотворительные фонды, исполнители общественно-полезных услуг. Теперь они смогут при банкротстве кредитных организаций рассчитывать на получение максимального возмещения – 1,4 миллиона рублей.

Бюджетникам и военным поднимут зарплату

Она будет проиндексирована с октября на 3-4 процента.

Изменения коснутся сотрудников спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы, гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центров для инвалидов и ряда других организаций. Рост зарплаты составит в среднем четыре процента. Величина зависит от региона и профессии. Индексация повлияет и на размер доплат, которые начисляются в процентном соотношении от оклада.

Также с 1 октября на три процента увеличится зарплата у военнослужащих, федеральных гражданских служащих, сотрудников федеральных государственных органов, которые не относятся к категории госслужащих.

Кому и на сколько повысят пенсии

Пожилых и людей, работавших в суровых климатических условиях, ждет прибавка к пенсии.

Повышение касается граждан категории 80+. Прибавка будет выдана через месяц после дня рождения. Она будет произведена автоматически. Кроме того, в некоторых регионах будут произведены дополнительные выплаты на День пожилых людей.

Жители России, проработавшие 15 лет на Крайнем Севере, или имеющие 20-летний трудовой стаж на территории, приравненной к нему, получат выплаты, скорректированные с учетом районного коэффициента. За прибавкой им необходимо обратиться в Пенсионный фонд России.

Упрощен порядок получения гражданства для иностранцев

При этом есть одно обязательное условие – необходимо снять отпечатки пальцев.

Иностранцы, имеющие совершеннолетних дееспособных детей с российскими паспортами, смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке с 12 октября. Ограничений по срокам пребывания в стране нет.

Еще одно нововведение – проведение обязательной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство РФ, к которым ранее данная процедура не применялась. Эта мера направлена на обеспечение безопасности РФ и противодействие проникновению на территорию страны лиц, причастных к террористической деятельности.

Для кого обязателен техосмотр

1 октября заканчивается отсрочка действия диагностических карт.

С этого дня водители, у которых срок действия техосмотра истекал в феврале, марте и апреле, должны будут в обязательном порядке пройти данную процедуру, если возраст их транспортного средства превышает четыре года. Не сделав этого, с 1 марта 2022 года они рискуют попасть под штрафные санкции, но до этого момента ответственность за отсутствие диагностики не предусмотрена. Пока она есть только для владельцев грузовиков, автобусов и такси.

Всероссийская перепись населения

Переписчики начнут ходить по квартирам с 15 октября.

Граждане могут самостоятельно до 8 ноября заполнить переписные листы на сайте «Госуслуги». Поквартирный обход планируют осуществлять около 320 тысяч человек, полученные данные они будут вводить в электронные планшеты. Предварительные результаты переписи Росстат подведет в апреле 2022 года, окончательные – в четвертом квартале будущего года.