Кубанские Новости
Общество

Более 57 тысяч жителей Краснодарского края прошли ревакцинацию от коронавируса

Более 57 тысяч жителей Краснодарского края прошли ревакцинацию от коронавируса
Врачи рекомендуют провести ревакцинацию через полгода не только тем, кто уже прошел первый прививочный курс, но и переболевшим коронавирусом.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ее проводят во всех прививочных пунктах региона.

Врачи рекомендуют провести ревакцинацию через полгода не только тем, кто уже прошел первый прививочный курс, но и переболевшим коронавирусом.

— Сегодня в крае мы активно проводим кампанию по вакцинации населения против коронавирусной инфекции. Но не стоит забывать о том, что антитела к вирусу исчезают через некоторое время. Именно поэтому необходимо вовремя ревакцинироваться. Это позволит защитить наш организм от возможных новых штаммов COVID-19 и вспышки заболевания в регионе. Ревакцинацию от коронавируса прошли уже более 57 тысяч жителей Кубани. Для этого чаще используют однокомпонентный «Спутник Лайт». Его у нас в достатке — свыше 158 тысяч доз. По данным исследователей, ее эффективность составляет почти 80%, — отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Также ревакцинироваться можно и другими зарегистрированными препаратами — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». При этом сдавать анализ на антитела не обязательно.

Противопоказаниями являются:

  • тяжелая форма аллергии на компоненты вакцины от коронавируса,

  • тяжелая аллергическая реакция на уже сделанную прививку,

  • возраст до 18 лет,

  • период кормления грудью у женщин.

К временным противопоказаниям относятся ОРВИ и обострения хронических заболеваний.

Прививочные пункты работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, Краснодарский край находится в числе лидеров в стране по темпам вакцинации от коронавируса — уже привились более 2 млн человек. Для формирования коллективного иммунитета должны вакцинироваться не менее 3,6 млн взрослых жителей Кубани.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае с большой долей вероятности в ближайшее время могут ввести QR-коды для посещения кафе, спортзалов, театров и кино из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

— Эта мера коснется посещения торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, кафе, ресторанов, спортивных, культурных и других учреждений. Попасть в них без предъявления специального QR-кода, свидетельствующего о прохождении вакцинации от COVID-19 либо о подтверждении перенесенного заболевания, будет невозможно, — сообщил источник в администрации региона.

Нынешняя волна COVID-19 будет в стране самой тяжелой, стабилизируется ситуация с заболеваемостью только к середине декабря.

— Четвертую или пятую волну, которая будет в любом случае, мы скорей всего переживем в более-менее, наверное, легкой форме. Будет не такое количество тяжелых случаев. Заболевших будет много, но тяжелых случаев будет все меньше с каждой волной. Самая тяжелая будет вот эта волна, которая у нас растянется на шесть месяцев. Это третья волна, она еще идет, она началась в июне и продолжается, — сообщил главный врач медцентра «Лидер-медицина», педиатр-инфекционист Евгений Тимаков.

В минздраве заявили о маскировке коронавируса под другие заболевания.

Штамм коронавируса «дельта» стал маскироваться под сезонные вирусные инфекции, что повлияло на изменение симптоматики, заявил главный внештатный специалист минздрава по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе (УФО) Сергей Токарев.