Кубанские Новости
Общество

Благоустройство территории вокруг Круглого озера в Горячем Ключе завершили на 98%

Одно из основных туристических мест города-курорта приводят в порядок благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Объект осмотрели вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий и министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Ляшко.

В первую очередь они посетили городской парк культуры и отдыха, где идет масштабная реконструкция набережной зоны. Работы там выполнены уже на 98%, не учитывая озеленение. Сейчас на объекте завершают укладку тротуарной плитки, установку фонарей на солнечных батареях и тренажеров в воркаут-зоне.

– Совсем скоро здесь ожидается открытие, но оценить высокий уровень работ можно уже сейчас. Проект масштабный и значимый для города, поэтому важно завершить его в установленные сроки, – отметил Александр Трембицкий.

В парке общей площадью в 2,5 га обустроили новые пешеходные зоны и велодорожки. Установили скамейки, детскую и воркаут-площадку. После завершения строительства на территории уложат газон, высадят почти 400 деревьев и кустарников, установят систему полива.

В этом году в Горячем Ключе также привели в порядок еще две общественные территории – дворы многоквартирных домов по улице им. Ленина, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в хуторе Белом Ленинградского района благоустроили парк. Там сделали новые тротуары, обновили освещение и высадили клумбы. Для детей установили игровую площадку. На эти цели выделили 15 млн рублей.

Кроме того, по нацпроекту благоустроили территорию площадью более 11 тысяч квадратных метров — у дома культуры в поселке имени Максима Горького Кавказского района. Специалисты выполнили демонтажные и земляные работы, установили бортовые камни, уложили тротуар, посадили деревья и кустарники. Также здесь появилась новая спортивная площадка с тренажерами.