Кубанские Новости
Общество

Больница Кущевского района в рамках нацпроекта получила компьютерный томограф

Больница Кущевского района в рамках нацпроекта получила компьютерный томограф
Многосрезовый компьютерный томограф с автоматическим инъектором приобрели для Кущевской ЦРБ.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новое оборудование поможет более качественно проводить диагностику здоровья местных жителей.

Многосрезовый компьютерный томограф с автоматическим инъектором приобрели для Кущевской ЦРБ в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

— Для получения качественных изображений при исследовании сосудистых структур, а также для проведения дифференциальной диагностики в компьютерной томографии исследования будут проводиться с внутривенным контрастным усилением. Это поможет медикам получить больше информации о характере патологии и назначить правильное лечение, — рассказали в министерстве здравоохранения Краснодарского края,

Записаться на обследование жители Кущевского района смогут в участковой поликлинике по месту жительства.

Всего по проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2021 году приобрели четыре компьютерных томографа. Они поступили в краевую больницу скорой медицинской помощи, а также в Выселковскую, Кущевскую и Каневскую ЦРБ, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее четыре районные больницы Краснодарского края получили высокотехнологичную технику.

Универсальный электрохирургический аппарат ARC-303 приобретен в рамках программы «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение».

Аппараты поступили в Белореченскую, Павловскую, Лабинскую и Кавказскую ЦРБ.

Теперь хирурги этих больниц могут делать операции намного быстрее и почти бескровно.

— Благодаря новому оборудованию скальпель и шовный материал практически не нужны. Время проведения операции сокращается в несколько раз. Большой плюс техники состоит в том, что появилась возможность удалять опухоли в самых труднодоступных местах. Хирург может лично контролировать несколько зон мощности режима, достигая лучшего эффекта, — рассказал глава министерства здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Ранее современный рентгеновский комплекс поступил в Краевую клиническую больницу №2 в Краснодаре.

Это полностью цифровой аппарат нового поколения с доступной функцией флюороскопии. Он включает в себя рентгеновскую трубку последнего поколения, стол с возможностью поворота как в вертикальное и горизонтальные положения, так и отрицательного наклона для проведения исследования ЖКТ в положении Тренделенбурга — головой вниз под углом 45 градусов.