Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Пейте на здоровье: в рамках госпрограммы «Развитие ЖКХ» на Кубани запланирован капитальный ремонт 30 артезианских скважин

Пейте на здоровье: в рамках госпрограммы «Развитие ЖКХ» на Кубани запланирован капитальный ремонт 30 артезианских скважин
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Уже завершены работы по 20 объектам в 14 населенных пунктах, включая Горячий Ключ, Усть-Лабинск, Белореченск, станицы Тбилисскую

Продолжается ремонт в Усть-Лабинском, Новокубанском, Тихорецком и Тимашевском районах. Его закончат до конца года.

– Благодаря проделанной работе по капитальному ремонту скважин в текущем году водоснабжением будет обеспечено более 2 тысяч человек. На эти цели из краевого и местных бюджетов выделено свыше 97 миллионов рублей, – отметил министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Ляшко.

Как нацпроект время и рубль бережет

Новороссийский мазутный терминал благодаря участию в проекте «Производительность труда» ускорил перевалку нефтепродуктов

Терминал является одним из ведущих предприятий Новороссийского транспортного узла. Его мощность составляет 4,1 млн тонн в год.

С марта 2021 года предприятие участвует в реализации нацпроекта «Производительность труда» и внедряет бережливые технологии с помощью экспертов Федерального центра компетенций. В качестве пилотного процесса для оптимизации выбрали перевалку темных нефтепродуктов.

– Первопроходцем был Новороссийский морской торговый порт, на котором после завершения активной фазы проекта резерв по дополнительной выручке составил 120 миллионов рублей. Теперь, учитывая долю выручки пилотного потока, почти на 100 процентов «покрыли» бережливым производством Новороссийский мазутный терминал. Реальный экономический эффект за счет реализации мероприятий нацпроекта составил 40 миллионов рублей, – отметил министр экономики края Алексей Юртаев.

За полгода на Новороссийском мазутном терминале благодаря участию в нацпроекте время перевалки груза снизилось на 20 процентов. Инструментам бережливого производство обучились 32 сотрудника.

Честный заем

Федеральный Фонд развития промышленности профинансирует внедрение системы маркировки на двух кубанских предприятиях

По программе «Внедрение системы мониторинга движения товаров» на покупку специального оборудования производителям молочной продукции – фирме «Калория» и Новокубанскому молочному комбинату – будет предоставлено 40 млн рублей.

– Предприятия смогут приобрести оборудование для маркировки товаров, отвечающее необходимым требованиям системы «Честный знак». Средства из федерального бюджета предоставят на максимально льготных условиях под один процент годовых сроком до двух лет, – отметил руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

Напомним, что ранее поддержка фонда по программе «Внедрение системы мониторинга движения товаров» была доступна только для фармацевтической продукции. Теперь займы федерального Фонда развития промышленности могут получить производители упаковки для продукции, подлежащей обязательной маркировке, а также производители молочных продуктов и воды.

От сбора до утилизации

В Мостовской зоне определили регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

На территории, куда вошли Мостовский, Лабинский и Отрадненский районы, вывозить мусор будет компания «ЭкоЦентр». Региональный оператор планирует приступить к работе в январе 2022 года. До этого работы будут выполнять силами действующих местных предприятий ЖКХ.

Сейчас с региональным оператором заключают соглашение, после чего организация приступит к формированию тарифов на вывоз мусора.

– Конкурсные процедуры по отбору регионального оператора проведены в соответствии с действующим законодательством. Регоператор уже работает в пяти субъектах страны. В крае предприятие также отвечает за Новокубанскую и Тихорецкую зоны, – уточнил первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Прошунин.

Напомним, что региональный оператор несет ответственность за весь цикл обращения с ТКО, включая организацию их сбора, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение в специально отведенных местах.

На сегодняшний день в крае работают шесть региональных операторов. Они обслуживают 7 из 11 зон. В трех зонах организации еще не приступили к работе. Еще одного регоператора предстоит выбрать с помощью конкурса.

Опыт медали берет

Специалисты из Краснодарского края стали призерами финала IV национального чемпионата «Навыки мудрых»

Два кубанских мастера производственного обучения получили награды на соревнованиях профессионального мастерства среди работников 50 лет и старше.

Всего в финале чемпионата по 28 компетенциям участвовали более 300 конкурсантов из 62 субъектов РФ. Мероприятие по стандартам «Ворлдскиллс» «Навыки мудрых» проходило в дистанционном формате в рамках нацпроекта «Образование». Конкурсные площадки от Краснодарского края работали на базе техникумов Тихорецкого и Гулькевичского районов.

По итогам профессиональных соревнований Сергей Онищенко из Горячеключевского технологического техникума стал серебряным медалистом в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», а мастер производственного обучения Гулькевичского строительного техникума Олег Ильяшенко получил медальон «За профессионализм» в компетенции «Сварочные технологии».