Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 232 случая заражения COVID-19

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 232 случая заражения COVID-19
С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 76373 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Инфекцию обнаружили у 118 женщин и 114 мужчин, в том числе, заболели 17 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов – от трех месяцев до 100 лет.

В Краснодаре заразились 33 человека, в Апшеронском районе – 26, в Лабинском – 22, в Сочи – 20. В Павловском районе 18 инфицированных, в Новороссийске – 13, в Анапе – 12, в Красноармейском районе – девять. В Ленинградском и Мостовском районах по восемь новых пациентов, в Кореновском и Курганинском – по семь, в Кущевском и Северском – по шесть. В Туапсинском и Кавказском районах по пять заболевших, в Славянском и Тихорецком – по четыре, в Белореченском, Отрадненском и Темрюкском – по три. В Абинском, Щербиновском и Успенском районах по два пациента, в Геленджике, Армавире, Динском, Крымском районах – по одному.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 76373 человек, включая 5131 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 1344.

Уже 55917 пациентов выписано с выздоровлением, в том числе 249 – за последние сутки. 6583 человека скончались. 98 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, пять – на ЭКМО.

На сегодняшний день в стационарах лечатся 2988 человек с подтвержденным коронавирусом, дома – 10885.

Всего с начала пандемии в медицинские учреждения с подозрением на COVID-19 обратились 443642 человека. Лаборатории Кубани провели 4712641 исследование, из них 7854 – за последние сутки.

Напомним, Краснодарский край находится в числе лидеров в стране по темпам вакцинации от коронавируса — уже привились более 2 млн человек. Для формирования коллективного иммунитета должны вакцинироваться не менее 3,6 млн взрослых жителей Кубани.

Прививочные пункты работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Ранее в министерстве здравоохранения заявили о маскировке коронавируса под другие заболевания.

Штамм коронавируса «дельта» стал маскироваться под сезонные вирусные инфекции, что повлияло на изменение симптоматики, заявил главный внештатный специалист минздрава по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе (УФО) Сергей Токарев.

Как сообщали «Кубанские новости», в Роспотребнадзоре рассказали, кто легче и быстрее перенесет COVID-19.

По словам врачей Роспотребнадзоре, легко переболеют коронавирусом те, кто при контакте с больным был в маске, а затем прополоскал горло, помыл руки и лицо.

— В организм попадет меньшая доза (вируса — прим. ред.), и в случае развития заболевания оно будет протекать легче и завершится быстрее, — пояснила замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Врач-терапевт Дарья Хавкина добавила, что новый штамм не повлиял на сроки болезни, но осложнения стали проявляться быстрее — на пятый день.