Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Александр Власов поздравил жителей края с Днем кубанского казачества

Вице-губернатор Александр Власов поздравил жителей края с Днем кубанского казачества
Александр Власов.
Заместитель главы региона пожелал кубанцам мира и благополучия, здоровья, вдохновенного труда и крепости духа.

— Уважаемые братья-казаки, казачки, казачата, жители и гости Кубани! В этом году мы отмечаем 325-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска. Для потомков черноморских казаков, высадившихся на Тамань 227 лет назад, для тех, кто родился на благодатных казачьих землях Кубани, День кубанского казачества — особый праздник. В этот день мы отдаем дань памяти казакам Хоперского полка, который в 1696 году вместе с Петром I брал Азов и славим героев дня сегодняшнего, — отметил Александр Власов. — Возвращаясь к своим корням, обычаям и традициям предков, мы всегда будем помнить, что история кубанского казачества – это готовность беззаветно служить Родине, это бессмертные подвиги, совершенные в годы всех войн российской империи, Советского Союза. Казакам всегда были присущи чувство товарищества, взаимовыручка, смелость, верность долгу. Во все времена они были защитниками своего Отечества, родного края, семьи.

Атаман Кубанского казачьего войска отметил, что казаки помнят и чтут подвиги праотцов – основателей Кубани, тех, кто осваивал пустынные земли, возводил станицы и города, беззаветно защищал границы российской земли. И сегодня каждый день кубанские казаки доказывают свою нужность в служении на благо общества. Они охраняют порядок на улицах городов и станиц, плечом к плечу с правоохранителями несут дежурство на улицах, с честью выполняют задачи общероссийского масштаба: казаки самоотверженно защищали жителей Крыма во время проведения референдума.

— В прошлом году кубанским казакам — единственным из всех казачьих войск России — выпала честь участвовать в параде на Красной площади. Мы по праву гордимся нашими земляками, — подчеркнул Александр Власов.

По словам казачьего полковника, сегодня возрожденное кубанское казачество в полную мощь заявляет о себе высокой ответственностью за судьбу земли, на которой живет, заботой о наших стариках, пристальным вниманием к воспитанию казачьей молодежи. В числе своих главных задач казаки считают образовательную деятельность и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие физической культуры и спорта и боевую подготовку казаков.

— Великие и малые дела, подвиги современное казачество совершает только с Богом — и в этом секрет его прошлых побед и грядущих свершений. Нельзя не отметить и тот факт, что День образования Кубанского казачьего войска совпадает с великим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Для любого казака это особый день. Издревле именно в Покров начинали важные дела и, конечно, усердно молились. Ведь казак не может без веры. Она дает ему силы, защищает, оберегает, — добавил Александр Власов. — От души поздравляю всех вас с Днем кубанского казачества. Желаю мира и благополучия вашим семьям, каждому из вас — здоровья, вдохновенного труда и крепости духа на новые свершения и победы, которые мы вместе непременно достигнем.