Кубанские Новости
Общество

325-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества отмечают в Краснодаре

16 октября в краевой столице проходят торжественные мероприятия.

После молебна в Войсковом соборе на Казачьей площади выступили казаки Почетного караула Кубанского казачьего войска. Они продемонстрировали церемониал «Час славы Кубани».

В центральном концертном зале перед собравшимися казаками выступили вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

– Возрожденное кубанское казачество в полную мощь заявляет о себе высокой ответственностью за судьбу земли, на которой мы живем, заботой о стариках, пристальным вниманием к воспитанию казачьей молодежи, – отметил Александр Власов.

Замглавы региона добавил, что Кубанское казачье войско, которое является самым многочисленным и передовым в стране, будет и дальше эффективно развиваться во всех направлениях деятельности.

В рамках торжественной церемонии почти 100 казаков получили медали, нагрудные кресты, почетные грамоты, благодарности от Кубанского казачьего войска и Всероссийского казачьего общества. В числе награжденных – представители казачьих корпусов, общеобразовательных школ с региональным статусом «казачья», казаки хуторских и станичных обществ, представители советов стариков.

Ряд торжественных мероприятий пройдет в городах и районах Кубани 16 и 17 октября, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев поздравил жителей Краснодарского края с праздником и с 325-летием Кубанского казачьего войска.

Он отметил, что с каждым годом авторитет и роль казачества, как мощной общественной силы растет. И край продолжит оказывать всестороннюю поддержку казакам, чтобы они верно служили интересам страны и народа.