Кубанские Новости
Общество

В госпиталях Краснодарского края скончался 41 пациент с коронавирусом

В госпиталях Краснодарского края скончался 41 пациент с коронавирусом
С начала пандемии в Краснодарском крае зарегистрировали 78858 подтвержденных случаев COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За последние сутки в регионе зарегистрировали 255 случаев заболевания COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что инфекцию выявили у 76 мужчин и 179 женщин. 34 пациента – несовершеннолетние.

В Краснодаре положительный тест получили 50 человек, в Сочи – 43, в Анапе и Апшеронском районе – по 19. В Армавире 18 заболевших, в Крыловском районе – 17, в Павловском – 11, в Усть-Лабинском – 10. В Динском районе девять новых пациентов, в Ленинградском – восемь, в Ейском – шесть. По пять случаев заболевания зафиксировали в Приморско-Ахтарском и Новокубанском районах, по четыре – в Лабинском, Щербиновском, Белоглинском районах и Горячем Ключе. По три жителя инфицированы в Новороссийске, Северском и Тимашевском районах. По два зараженных в Геленджике и Славянском районе. По одному случаю зарегистрировали в Абинском, Курганинском, Отрадненском, Темрюкском, Новопокровском и Гулькевичском районах.

С начала пандемии в Краснодарском крае зарегистрировали 78858 подтвержденных случаев COVID-19, в том числе 5436 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 1387.

На 21 октября уже 57612 пациентов выписаны с выздоровлением, из них 80 – за последние сутки. 6975 человек скончались. 118 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, семь – на ЭКМО.

Сегодня в стационарах лечатся 3364 человека с подтвержденным ковидом, на дому – 10907.

С начала пандемии в медицинские организации края обратились с подозрением на новую инфекцию 474010 граждан. Лаборатории провели 4849914 исследований.

Число новых случаев коронавируса в стране за сутки увеличилось на 36 339, что стало максимумом с начала пандемии.

По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, больше всего заболевших – в Москве (7897), Санкт-Петербурге (3280) и в Московской области (2318). С начала пандемии выявлено 8 131 164 случая COVID-19.

Также в России обновился суточный максимум смертей от коронавируса. За минувшие сутки зафиксировано 1 036 летальных исходов. Предыдущий печальный рекорд был накануне – 1 028 смертей. С начала пандемии число летальных исходов увеличилось до 227 389.

За последние сутки в связи с выздоровлением от коронавируса выписано 25 895 человек. Всего в стране число вылечившихся пациентов увеличилось до 7 091 607.

Российские медики: альтернативы вакцинации в борьбе с пандемией не существует.

Напомним, Краснодарский край находится в числе лидеров в стране по темпам вакцинации от коронавируса — уже привились более 2 млн человек. Для формирования коллективного иммунитета должны вакцинироваться не менее 3,6 млн взрослых жителей Кубани.

Прививочные пункты работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Как сообщали «Кубанские новости», стало известно, когда в России закончится четвертая волна коронавируса.

Четвертая волна COVID-19 спадет в начале следующего года. Об этом рассказали профессор вирусологии Александр Чепурнов и вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

— Я ориентируюсь на прошлогоднюю ситуацию. В прошлом году рост был до декабря, поэтому скорее вот так будет и в этом году. Что может на это повлиять? Довольно много людей уже переболело, и сколько-то успели провакцинировать. Конечно, это очень немного, — сказал Александр Чепурнов.

По словам вирусолога Павла Волчкова, разница между прошлогодним и нынешним всплеском заболеваемости COVID-19 состоит в том, что сейчас в России есть несколько вакцин от коронавируса.