Кубанские Новости
Общество

Новороссийский и Кропоткинский казачьи кадетские корпуса вошли в тройку лучших на всероссийских соревнованиях

В Новочеркасске завершились этапы всероссийской спартакиады допризывной молодежи и военно-спортивной игры «Казачий сполох».

В финале участвовали представители войсковых казачьих обществ из восьми регионов. Кубанское казачье войско и Краснодарский край представляли команды-победители регионального этапа из Кропоткинского и Новороссийского казачьих кадетских корпусов.

– Поздравляю кадетские корпуса края с призовыми местами на престижных соревнованиях. Мероприятия проводились в рамках гражданского и патриотического воспитания, допризывной подготовки молодежи к государственной службе российского казачества. Система непрерывного казачьего образования, в том числе кадетские корпуса, будет активно развиваться и дальше, – отметил заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Военно-спортивная игра «Казачий сполох» проводилась в форме конкурсных испытаний, в ходе которых участники демонстрировали свои умения по военно-прикладным видам спорта, знанию казачьей культуры, умение работать в команде.

По итогам команда из Новороссийского казачьего кадетского корпуса завоевала второе место.

В рамках Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи участники соревновались в спортивном ориентировании, гиревом спорте, перетягивании каната, пулевой стрельбе, легкой атлетике, строевой подготовке, верховой езде, в интеллектуальном турнире. Сборная команда Кропоткинского казачьего кадетского корпуса заняла второе место.

Кроме соревнований кадеты посещали военно-исторические музеи, православные соборы, встречались с известными спортсменами, в том числе и с Олимпийскими чемпионами разных лет. Финалисты получили ценные призы, грамоты и кубки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.