Кубанские Новости
Общество
Лариса Колобаева

Безопасность на дорогах – задача общая

Безопасность на дорогах – задача общая
Фото: Юрий Ходзицкий
Фонд поддержки гражданского общества Кубани хорошо известен в нашем крае. Одно из главных направлений деятельности этой некоммер

Фонд имеет богатый опыт работы по этому направлению и всегда оказывает помощь государственным, общественным и частным структурам в решении вопросов, касающихся безопасности на дорогах. Накануне профессионального праздника всех водителей – Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта – мы рассказываем о работе Фонда поддержки гражданского общества Кубани в этом направлении.

Обучаем и воспитываем

Обучение, предоставляемое ЧОУ ДПО САЭТ «Универсал», отличается доступностью и эффективностью.
Обучение, предоставляемое ЧОУ ДПО САЭТ «Универсал», отличается доступностью и эффективностью.
Фото: пресс-служба Фонда поддержки гражданского общества Кубани

Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов автомобильного и электрического транспорта (ЧОУ ДПО САЭТ) «Универсал» ведет образовательную деятельность с 2009 года. Преподавательский коллектив «Универсала» не только занимается подготовкой по программам профессионального обучения водителей транспортных средств категорий Tm, Tb, В, но и работает по программам дополнительного профессионального образования, восстановлению утраченных навыков вождения транспортных средств категории В.

Что отличает эту организацию от подобных? Солидный опыт работы в реализации социальных инициатив. Ее руководители неоднократно участвовали в мероприятиях и круглых столах, проводимых Фондом поддержки гражданского общества Кубани, в проектах школы «Знаток безопасности», организовали бесплатный пункт проката детских удерживающих устройств.

В этом году при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки гражданского общества Кубани команда ЧОУ ДПО САЭТ «Универсал» в течение пяти месяцев реализовала проект «Профилактика ДТП. Соблюдение правил дорожного движения при управлении средствами передвижения» в четырех колледжах Краснодара. Студенты этих средних образовательных учреждений получили важные знания о готовящихся изменениях в Правилах дорожного движения, мерах профилактики дорожно-транспортных происшествий, рекомендации о ношении дополнительной экипировки. Спикеры напомнили ребятам о взаимной вежливости пешеходов и водителей, особенностях движения на средствах индивидуальной мобильности. Необходимо заметить, что за период реализации проекта образовательный курс прослушали более 900 юношей и девушек.

 Исполнительный директор ЧОУ ДПО САЭТ «Универсал» Эдуард Фадеев и руководитель проекта Галина Варкентин поблагодарили заместителя директора Колледжа права, экономики и управления Викторию Ткачеву (в центре) за совместную работу над проектом «Профилактика ДТП. Соблюдение правил дорожного движения при управлении средствами передвижения»
Исполнительный директор ЧОУ ДПО САЭТ «Универсал» Эдуард Фадеев и руководитель проекта Галина Варкентин поблагодарили заместителя директора Колледжа права, экономики и управления Викторию Ткачеву (в центре) за совместную работу над проектом «Профилактика ДТП. Соблюдение правил дорожного движения при управлении средствами передвижения»
Фото: пресс-служба Фонда поддержки гражданского общества Кубани

– Сегодня многие молодые люди пользуются такими популярными транспортными средствами, как сегвеи, моноколеса, электросамокаты и гироскутеры, на вождение которых не требуется водительское удостоверение.

ПЕТУХОВ.JPG
Сергей Петухов, член общественной палаты Краснодарского края, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани
Между тем Министерством транспорта РФ опубликован проект изменений в Правилах дорожного движения, главным нововведением которых стал новый термин «средства индивидуальной мобильности», но в Правилах дорожного движения не прописана ответственность их водителей. Замечу, что средства индивидуальной мобильности не оборудованы эффективными системами безопасности, но при этом вполне способны развивать скорость выше 20 километров в час, что представляет опасность как для пешеходов, так и для самих лиц, использующих средства индивидуальной мобильности. Поэтому этот проект оказался очень востребованным краснодарскими студентами. Ребята получили все необходимые знания и навыки для аккуратного и ответственного управления средствами индивидуальной мобильности. Уверен, что этот опыт положительно отразится на безопасности на наших дорогах, – отметил член Общественной палаты Краснодарского края, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов.

Помимо лекций, в рамках этого проекта ЧОУ ДПО САЭТ «Универсал» провел фотовидеоконкурс «Безопасность со средствами индивидуальной мобильности». Конкурс показал, что тема передвижения по городу на самокатах и электросамокатах для краснодарцев очень злободневна.

– Профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения в форме встреч с разными возрастными группами надо проводить постоянно. Именно эти меры позволят значительно снизить количество ДТП с участием студентов и жителей Краснодара, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности, – считает руководитель проекта Галина Варкентин.

Актуальную информацию обо всех действующих проектах ЧОУ ДПО САЭТ «Универсал» и предстоящих мероприятиях можно найти на сайте universal23.ru .

Дискуссия – двигатель прогресса

На конференции «Подготовка кадров для транспортной отрасли Краснодарского края» эксперты подняли важные вопросы.
На конференции «Подготовка кадров для транспортной отрасли Краснодарского края» эксперты подняли важные вопросы.
Фото: пресс-служба Фонда поддержки гражданского общества Кубани

В этом месяце на базе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани прошла конференция по теме «Подготовка кадров для транспортной отрасли Краснодарского края», в которой приняли участие представители муниципальных органов власти, правоохранительных органов, высших учебных заведений и студенты краснодарских вузов. Организатором встречи выступило общественное движение «Кубань – территория безопасности».

– Современные тенденции развития транспортной отрасли и подготовка кадров входят в число приоритетных направлений развития современного государства, ведь без квалифицированного персонала невозможно говорить о решении национальных проблем. Наша задача сегодня – понять, почему отрасль столкнулась с большим кадровым дефицитом, и попытаться найти пути решения этой проблемы, – приветствуя собравшихся, подчеркнула эксперт Общественной палаты Краснодарского края, исполнительный директор Фонда поддержки гражданского общества Кубани Виолетта Гассий.

– Считаю, что недостаточность отраслевых учебных практик и стажировок для студентов привела к тому, что сегодня очень остро ощущается нехватка квалифицированных кадров в управленческом звене, – высказал свое мнение директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара Владимир Архипов. – Вот сейчас, например, мы не можем найти сотрудников на две актуальные вакансии.

Владимир Архипов также озвучил наиболее актуальные для кубанской столицы транспортные темы: это организация школьных перевозок, развитие платных парковочных пространств и профильных подразделений в колледжах и вузах для обучения отраслевых специалистов. Директор департамента поблагодарил Фонд поддержки гражданского общества Кубани за организацию конференции и отметил, что эта встреча – первая попытка собрать все заинтересованные стороны для решения проблемы дефицита кадров в транспортной отрасли.

Доцент кафедры транспортных процессов и технологических комплексов Кубанского государственного технологического университета Владимир Нагорный подтвердил недостаточную подготовку специалистов. По его словам, это происходит, потому что ежегодно снижается численность абитуриентов, поступающих на эту специальность. Заведующая кафедрой государственного и муниципального управления КубГУ Татьяна Мясникова отметила, что для современной молодежи характерно четко рассчитывать затраты на обучение и предполагаемые выгоды от будущей профессии:

– Если молодой человек не видит перспектив в профессии, он не будет тратить деньги и время на обучение, которое впоследствии не принесет ему морального и материального удовлетворения.

Доцент кафедры организации перевозок и дорожного движения КубГТУ Людмила Кравченко заострила внимание на том, что современная система образования ограничивает преподавателей в лекционных часах. По ее мнению, отведенного времени недостаточно для полноценного обучения молодежи всем навыкам работы в транспортных службах. В свою очередь директор АНОО ДПО «Центр профессиональной подготовки кадров транспортно-дорожного комплекса» Жанна Белоцерковская подробно рассказала о работе и образовательных программах учреждения.

По итогам этой конференции участники предложили создать на базе Фонда поддержки гражданского общества Кубани единую координационную площадку для объединения усилий по подготовке кадров для транспортной отрасли края.

– Неслучайно именно гражданское общество часто является инициатором подобных встреч, – отметил Сергей Петухов. – Нам всем – чиновникам, общественникам, педагогам – необходимо вести полноценный диалог на всех этапах взаимодействия, чтобы не только выявлять возникающие проблемы в транспортной области, но и находить пути их эффективного решения. Я считаю, что Ресурсный центр развития поддержки гражданского общества Кубани выступает в роли именно такой площадки, и эта встреча – самое наглядное тому подтверждение. Хочу воспользоваться возможностью и поздравить всех работников автомобильного и городского пассажирского транспорта с наступающим профессиональным праздником и пожелать счастья, крепкого здоровья и благополучия. Удачи на дорогах, друзья!