Кубанские Новости
Общество

Как создать сад своей мечты?

Как создать сад своей мечты?
Специалисты ООО «4 СЕЗОНА» помогут создать сады, которые будут радовать вашу семью многие годы.

Основное правило садовода – это заблаговременная подготовка сада к последующему сезону. Не хотите, чтобы получилось, как в басне Крылова про Попрыгунью Стрекозу, подумайте о весеннем цветущем саде уже сейчас.

Если сад богат плодово-ягодными деревьями, то вы уже должны были собрать поздний урожай яблок и винограда. Теперь самое время приступать к уходу. Необходимо аккуратно срезать сухие либо поврежденные ветви у деревьев и кустарников, навести эстетический порядок. Напоминаем, что только весной производится кардинальная обрезка, не осенью!

Опавшая листва, например, может послужить укрытием для многих растений. Категорически не рекомендуем укрывать на зиму многолетники листвой с зараженных деревьев!

Спустя 3-4 года деревьям требуется дополнительная подпитка. Вносите удобрения согласно возрасту растений, взрослым требуется больше подкормки (применяют суперфосфат и сернокислый калий).

Очищайте стволы деревьев от мхов и лишайников, сухой коры. Перекапывая землю, вы избавляете почву от некоторых нежелательных насекомых. Если ухаживаете и за стволами деревьев, то производите максимальную профилактику от всех видов вредителей. Обработать стволы можно, например, медным или железным купоросом.

В солнечную погоду можете заняться побелкой коры деревьев. Это послужит защитой от кубанской нестабильной погоды, ее перепадов и насекомых-вредителей. Белить стволы деревьев правильно при температуре свыше 5°С!

Не стоит забывать об омоложении сада, если какие-то растения не прижились, лучше дать шанс новым. Конечно, расставаться с деревом, посаженным во времена вашего детства, нелегко, зато вы сможете обрести в будущем нового любимчика.

Занимайтесь планированием уже сейчас, а если нет опыта либо времени, доверьте озеленение садовой территории профессиональным ландшафтным дизайнерам.

Специалисты ООО «4 СЕЗОНА» помогут создать неповторимые сады, которые будут радовать вашу семью многие годы. Подробнее можно посмотреть здесь - https://sezon-4.ru.