Кубанские Новости
Общество

Замминистра строительства и ЖКХ РФ проверил реализацию программ по улучшению водоснабжения Геленджика

Замминистра строительства и ЖКХ РФ проверил реализацию программ по улучшению водоснабжения Геленджика
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Никита Стасишин осмотрел на курорте систему бытовой канализации, очистные сооружения и провел рабочее совещание.

Участие в мероприятии приняли первый замглавы Кубани Игорь Галась, мэр города-курорта Алексей Богодистов, представители Минстроя и Главгосэкспертизы России, инвесторы.

Решение проблем с водоснабжением в регионе находится на особом контроле губернатора Вениамина Кондратьева. В рамках краевых и федеральных программ, по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Краснодарском крае реконструируют существующие и строят новые очистные сооружения, водопроводы, водозаборы и другие объекты.

На совещании обсудили строительство очистных сооружений и реконструкцию действующей системы водоотведения в рамках проекта «Чистая бухта». Никита Стасишин отметил, что работы по глубоководному выпуску ведут в соответствии с плановыми сроками.

– Финансирование в части очистных сооружений обеспечено в полном объеме, все контракты заключены. Строительные площадки уже готовы и обеспечены техникой. Сейчас после финального формирования и согласования всех решений проект находится на старте большого строительного процесса, значительная часть которого будет завершена до начала нового курортного сезона, – сказал Никита Стасишин.

Одним из вопросов стала реконструкция ливневой канализации. Объект позволит защитить город от затоплений во время ливней. Проект находится в разработке, формирование самой схемы ливневки – в завершающей стадии.

Участники совещания также отметили, что летом городу удалось избежать значительных проблем с водоснабжением. Во многом это стало возможным благодаря открытию водовода «Малая закольцовка», который позволил перераспределить воду между микрорайонами курорта – подавать ее от Троицкого группового водовода при снижении объемов в Дивноморском водозаборе.

Работы по стабилизации водоснабжения в Геленджике ведут по поручению Президента России. Мероприятия реализуют под контролем Минстроя РФ согласно утвержденной дорожной карте, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.