Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за год средняя предлагаемая зарплата выросла на 5 тыс. руб.

В Краснодарском крае за год средняя предлагаемая зарплата выросла на 5 тыс. руб.
Фото: Антон Приходько
Сейчас это 48,9 тысячи рублей, а прошлой осенью эта сумма ровнялась 43,9 тысячи рублей.

Служба исследований крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей и сотрудников компаний Краснодарского края и выяснила средний уровень их доходов.

Эксперты считают, что средняя предполагаемая зарплата в крае растет на фоне благоприятной конъюнктуры, которая подкреплена решениями властей региона по стимулированию реального сектора экономики.

Как оказалось, самый большой бюджет на семью (от 100 тысяч и выше) – у топ-менеджеров. А наименьший (до 25 тысяч) – чаще всего встречается у молодых специалистов, рабочего персонала, а также соискателей должностей в сфере образования.

Треть кубанцев рассказала, что совокупный бюджет их семьи составляет от 25 до 50 тысяч рублей в месяц. От 50 до 75 тысяч рублей – такой бюджет еще у 27 процентов кубанских семей. Каждый четвертый отметил, что доход его семьи не превышает 25 тысяч рублей в месяц. Еще 12 процентов сообщили, что их доход – от 75 до 100 тысяч рублей в месяц. Больше 100 тысяч рублей в месяц на семью – у каждого десятого (это всего девять процентов от числа всех согласившихся ответить на вопросы специалистов).

Ведет бюджет – то есть записывают доходы, планируют расходы, отмечают траты – большинство жителей Кубани, таких 70 процентов. Причем чем старше человек, тем основательнее он подходит к ведению семейного бюджета.