Кубанские Новости
Общество

Прорывной подход нужен для создания современной системы городского транспорта в Краснодаре

Прорывной подход нужен для создания современной системы городского транспорта в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Об этом заявил исполняющий обязанности главы города Андрей Алексеенко на совещании по вопросам перспективы развития дорожной сет

Андрей Алексеенко поручил в кратчайшие сроки представить алгоритм комплексной модернизации транспортной инфраструктуры с точными сроками его реализации и конкретными шагами.

— Дороги и общественный транспорт Краснодара — одна из самых острых проблем и касается, без преувеличения, каждого жителя. Но в позиции догоняющего мы никогда не переломим ситуацию. Мы видим огромное количество жалоб на работу общественного транспорта, особенно маршруток. Как мы можем агитировать людей пересесть на автобусы, если утром в них невозможно влезть. В развитии дорог и общественного транспорта нам нужен комплексный и прорывной подход, — сказал Андрей Алексеенко.

По его словам, нельзя просто начертить выделенные полосы, чтобы они эффективно работали, нужно создать соответствующие условия.

— По выделенной полосе с соблюдением расписания должен курсировать обновленный подвижной состав. На протяжении полосы «А» должны быть установлены современные остановочные комплексы, на которых можно будет узнать о приближении нужного маршрута. Параллельно должна работать система видеофиксации нарушений ПДД на этом участке. Полумерами подходить к этому вопросу нельзя, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Исполняющий обязанности главы города также отметил, что по заключению НИИ Перспективного градостроительства, проблему транспортной доступности районов краевой столицы будет сложно решить без запуска городской электрички. Именно она должна стать осью для развития общественного транспорта.

Также Алексеенко отметил, что необходимо организовать перехватывающие парковки и транспортно-пересадочные узлы, и, в первую очередь, повысить качество перевозок. Это позволит снизить автомобилизацию кубанской столицы, сообщает пресс-служба городской администрации.