Кубанские Новости
Общество

Юрий Рысин: «Новые генпланы должны отражать интенсивный способ развития территорий Краснодарского края»

Юрий Рысин: «Новые генпланы должны отражать интенсивный способ развития территорий Краснодарского края»
Юрий Рысин.
Фото: Юрий Ходзицкий
Советник губернатора Краснодарского края, заслуженный архитектор РФ рассказал, почему кубанским городам, особенно курортным, сег

Вслед за Краснодаром сейчас разрабатывают новые генпланы другие города Краснодарского края, в том числе курортные – Сочи, Анапа, Геленджик. В них будут учитываться требования по плотности и этажности жилой застройки, сохранению зеленых зон – все для того, чтобы кубанские курорты не превратились в сплошные спальные районы.

Советник губернатора Краснодарского края, заслуженный архитектор России Юрий Рысин считает, что необходимость пересмотра генпланов назрела давно.

– Все территории Краснодарского края обеспечены генеральными планами и схемами территориального планирования. Но это документы так называемого переходного периода 2006 – 2012 годов, когда перед городами и районами края стояла серьезная задача – изыскивать и резервировать инвестиционные площадки для больших проектов. В 2012 – 2015 годах в реальности ситуация изменилась в сторону преимущественного возведения многоквартирных домов. Это быстрые деньги, когда уже на стадии котлована можно было осуществлять продажи будущих квадратных метров. Чем активно и злоупотребляли застройщики. В итоге в городах образовался избыток квадратных метров и серьезный недостаток социальных и инфраструктурных объектов. Поэтому губернатор принял решение – внести изменения в существующие генпланы, – сказал «КН» Юрий Рысин.

По мнению эксперта, массовая жилая застройка стала в первую очередь угрожать развитию курортов Краснодарского края.

– Приоритет в развитии этих территорий должен быть отдан именно курортным и сопутствующим объектам. Жилье также должно строиться, но такими темпами, которые не будут губительны для курортов. Кроме того, серьезные усилия администрации муниципальных образований и надзорные органы должны направить на реконструкцию существующих зданий, чтобы не экстенсивным способом развивать города, в том числе курорты, а интенсивным, приводя в порядок ветхую застройку, сохраняя исторические центры. Это совершенно логично, – считает Юрий Рысин.

Он напомнил, что Краснодар уже разработал инновационный генплан, который получил высокую оценку и диплом Российской академии архитектуры и строительных наук. Курортные города также сегодня формируют генпланы на цифровой основе с выполнением работ по лазерному сканированию участков. Только детально и скрупулезно оценив территории, проектировщики вместе с муниципальными администрациями и общественностью сформируют отвечающие современным реалиям генпланы.