Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край объявил обязательную вакцинацию жителей от 60 лет и старше

Краснодарский край объявил обязательную вакцинацию жителей от 60 лет и старше
Сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае можно бесплатно.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Принято постановление об обеспечении обязательной вакцинации жителей Кубани в возрасте 60 лет и старше.

Обязательную вакцинацию лиц в возрасте старше 60 лет ввели с 11 ноября в Краснодарском крае, говорится в постановлении управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

— В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции: обеспечить проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции: лица в возрасте 60 лет и старше, — говорится в тексте постановления о проведении профилактических прививок отдельных групп граждан по эпидемиологическим показаниям.

Согласно документу, первый компонент обязаны ввести до 13 декабря 2021 года, второй до 13 января 2022 года. Там также уточняется, что постановление вступает в силу с момента подписания.

Как сообщали «Кубанские новости», остановить распространение коронавируса поможет формирование коллективного иммунитета. Для этого должны привиться не менее 80% взрослых жителей. Прививку от COVID-19 уже сделали более 2,1 млн человек.

– Вакцина в крае есть. Хочу обратить внимание, врачи, работающие в «красных зонах», отмечают, что течение болезни у непривитых протекает крайне тяжело, с осложнениями, – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Пункты вакцинации от коронавируса работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.