Кубанские Новости
Общество

«Почта России» в Краснодарском крае подвела предварительные итоги 2021 года

 «Почта России» в Краснодарском крае подвела предварительные итоги 2021 года
Фото: «Кубанские новости»
В пресс-центре «Комсомольской правды-Кубань» прошла встреча журналистов с директором УФПС Краснодарского края АО «Почта России»

Подводя предварительные итоги года, Елена Бабак рассказала, что за 9 месяцев сотрудники кубанской почты обработали более 71 млн внутрироссийских и международных почтовых отправлений. Это 260 тыс. отправлений ежедневно. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%.

«Почта России в Краснодарском крае входит в тройку крупнейших региональных управлений компании. Это 20 почтамтов, 1258 отделений, магистральный сортировочный центр, автобаза и т.д. Мы-один из крупнейших работодателей Кубани со штатом более 10 тыс человек, — сообщила Бабак. — Почтовых маршрутов по территории края проложено более чем на 130 тыс. км. Почту перевозят круглосуточно почти 500 единиц транспорта, в том числе 70 спецмашин курьерской службы.»

90% почтовых отправлений — по России. Чаще всего кубанцы отправляют посылки, письма и бандероли в Москву, Санкт-Петербург, Казань и Новосибирск. Получают в основном из Новосибирска, Санкт-Петербурга и Казани. Если говорить об объемах международной почты, основная часть — входящая, из Китая, Казахстана и Италии. Отправляют посылки и корреспонденцию чаще всего в Германию, Израиль и США.

«Поскольку объемы почты растут, мы развиваем каналы выдачи почтовых отправлений. До конца года в Краснодаре и Сочи будут установлены 122 суперсовременных почтомата. Они появятся в крупных почтовых отделениях, магазинах «Магнит», отделениях «Почта Банка», офисах МТС. Посылки в почтоматы из интернет-магазинов будут доставлять курьеры. Это поможет значительно снизить нагрузку на почтовые отделения», — продолжает Елена Бабак.

Кроме того, сообщила директор краевого УФПС, за 9 месяцев 2021 года было отправлено и вручено около 6 млн посылок в ЕМS, доставлено более 43 млн счетов и квитанций, проведено более 12 млн операций по коммунальным платежам, выполнено почти полтора миллиона операций по денежным переводам. За этот период жителям Кубани доставили 21 млн единиц печатных изданий по подписке.