Кубанские Новости
Общество

Сочи готовится к Новому году

На курорте приступили к оформлению общественных территорий.

Подготовка к Новому году стала основной темой планерного совещания под председательством мэра города Алексея Копайгородского.

В Сочи будет установлено около 40 городских елок. Департаменты архитектуры и градостроительства подготовили планы-схемы размещения объектов новогоднего праздничного оформления города, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

В Лазаревском районе по-новогоднему оформят три новые локации в микрорайонах Головинка, Лоо и Дагомыс. Световые новогодние консоли украсят опоры освещения автомобильных мостов в Лазаревском, Зубовой Щели и Головинке.

На гостевых маршрутах в Центральном районе Сочи установят световые композиции. По поручению главы города фонтаны на площади Искусств, у исторического здания морского порта и напротив Главпочтамта в зимний период станут световыми. На площади Флага смонтируют интерактивный экран, который свяжет сочинцев с жителями других городов в режиме онлайн.

Основная концепция наступающего праздника – «Здоровый Новый год в Сочи».

По поручению главы города с 1 декабря в четырех Домах культуры во всех внутригородских районах откроются новогодние празднично украшенные пункты вакцинации. В утренние часы они будут работать только для пожилых людей. Всех прививающихся в них поздравят Дед Мороз и Снегурочка, пожелают главного – здоровья.

– В новогодние каникулы Сочи планируют посетить около 250 тысяч гостей. Важно проработать вопрос об увеличении пропускной способности основных транспортных узлов. С 20 декабря в аэропорту и на крупных железнодорожных станциях волонтеры будут раздавать приезжающим маски и памятки о санитарно-эпидемиологических правилах пребывания на курорте в соответствии с действующим режимом ограничений, – отметил Алексей Копайгородский.

Стартовал традиционный открытый городской конкурс на лучшее новогоднее оформление внутригородского района, придомовой территории и предприятия. Итоги подведут к 20 декабря.

На городских медиаэкранах и баннерах появятся новогодние поздравления с наступающим праздником и пожелания здоровья: «Желаем всем здоровья в Новом году!», «Встречайте праздник с QR-кодом!», «Вперед в здоровый Новый год!», «Если будет QR-код, ждет здоровый Новый год!».

До Нового года остается чуть больше месяца и Краснодар уже начал готовиться к празднику. Предприниматели краевого центра уже украшают витрины магазинов и фасады кафе. Мы узнали, каким будет новогоднее убранство кубанской столицы на этот раз.

Скажем сразу, ничего нового ждать не стоит. Чтобы снизить финансовую нагрузку на предпринимателей в это непростое время, методические рекомендации по украшению фасадов оставили прежними.

Концепция украшения витрин и фасадов зданий, а также светового оформления городских улиц размещена на официальном сайте администрации Краснодара. Уточняется, что владельцы и арендаторы зданий смогут воспользоваться декоративными элементами, закупленными ранее.

При оформлении новогоднего убранства фасадов рекомендовано использовать спокойные приглушенные тона и не сочетать более двух цветов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В новогоднем оформлении не рекомендуется использовать:

  • красные;
  • синие;
  • зеленые;
  • голубые;
  • фиолетовые;
  • розовые;
  • мультицветные светодиодные гирлянды.

В список рекомендованных попали:

  • белые;
  • теплые белые;
  • желтые светодиодные гирлянды.

Руководителям предприятий потребительской сферы уже направили информационные материалы и письма с рекомендациями по праздничному оформлению фасадов зданий, сооружений, прилегающих территорий и ограждений, а также по оформлению интерьеров торговых залов.

Кроме того, для создания праздничной атмосферы в общественном транспорте краевого центра разместят новогодние наклейки и украшения.

В Краснодаре установят девять новогодних елей. В этом году город закупил семь новых искусственных деревьев, украшения и подсветку. Две елки – на Главной городской площади и на улице Красной, 35 – обновили в прошлом году. Высота деревьев – около 15 метров.

Устанавливать елки в Краснодаре традиционно начнут 1 декабря. Монтаж и украшение планируют завершить в течение двух недель.