Кубанские Новости
Общество

В Выселковском районе завершается строительство амбулатории

В Выселковском районе завершается строительство амбулатории
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Объект возводят в рамках региональной госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Амбулаторию строят в поселке Заречном. По информации краевого минздрава, строительная готовность объекта составляет 90%.

В новой амбулатории будут помещения взрослого и детского приема, палата дневного стационара на пять коек, акушерский, прививочный и процедурный кабинеты.

Принимать пациентов здесь начнут в начале 2022 года. Всего медики будут обслуживать порядка 1,6 тыс. человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Общее финансирование госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021 год составляет 3,7 млрд рублей. Средства направлены на капремонт 19 поликлиник, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение автотранспорта для медучреждений первичного звена и медицинского оборудования.

Ранее в хуторе Согласном Усть-Лабинского района открыли модульный фельдшерско-акушерский пункт. Объект появился благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Он включает врачебный, смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, помещение для ожидания приема. Всего с 2019 года, когда началась реализация национального проекта, в крае установили 39 фельдшерско-акушерских пунктов.

«Кубанские новости» также сообщали, что в больницы Краснодарского края поставили все запланированное на 2021 год оборудование для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями