Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае свыше 550 предпринимателей подали заявку на цифровую трансформацию бизнеса

В Краснодарском крае свыше 550 предпринимателей подали заявку на цифровую трансформацию бизнеса
Фото: Михаил Ступин
Предприятия спешат приобрести отечественное программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации из бюджета.

Как рассказали в департаменте информатизации и связи Краснодарского края, каждую неделю таких желающих становится все больше.

От самого бизнесмена, покупающего софт, не требуется никаких дополнительных документов. Единственное условие – состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет Федеральная налоговая служба России. Сейчас проходит отбор правообладателей и программного обеспечения, которые будут участвовать в программе.

Также до 10 декабря проходит отбор вендоров – физических и юридических лиц, которые производят или поставляют товары под собственным брендом.

Как отметили в департаменте информатизации и связи Краснодарского края, сегодня запрос на качественный софт у бизнеса очень велик. На данный момент в регионе уже продано более 550 лицензий. И это только начало, полагают специалисты. По прогнозам, эта мера поддержки вызовет интерес у субъектов малого и среднего предпринимательства и количество обращений будет только расти. Основная задача – в рамках цифровой трансформации увеличить долю использования программных продуктов отечественного производства в малом и среднем бизнесе.