Кубанские Новости
Общество

Кубань получит около 100 млн рублей на нацпроект «Производительность труда»

Кубань получит около 100 млн рублей на нацпроект «Производительность труда»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Деньги направят на адресную поддержку предприятий: увеличение выпуска продукции и обучение сотрудников бережливым технологиям.

– В региональных центрах компетенций работают высококвалифицированные сотрудники, а за уровнем оказываемых услуг мы постоянно следим, – рассказал директор департамента производительности труда Минэкономразвития РФ Александр Молодцов.

Он уточнил, что в этом году запустили сертификацию, которую прошли уже 30 региональных центров компетенций (РЦК). Для их бесперебойной работы, безусловно, важно своевременное финансирование, добавил Молодцов.

Краснодарский край вошел в число регионов, которые получат наибольшее федеральное финансирование – более 97 млн рублей. Объем средств определяли от числа предприятий, которые намерен охватить Региональный центр компетенций. В 2022 году в нацпроект планируется вовлечь 46 кубанских компаний.

– РЦК Краснодарского края в этом году успешно прошел сертификацию. На сегодняшний день соглашения с краевым министерством экономики и Региональным центром компетенций подписали 162 кубанские компании, из них 47 в этом году. Кроме того, заключили соглашения с дополнительными 20 предприятиями, и почти на половину выполнили показатели 2022 года, – сказал первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Краснодарский край реализует нацпроект «Производительность труда» с 2018 года. Специалисты помогают предприятиям оптимизировать работу и добиться ежегодного роста производительности труда не менее 5%, сообщает пресс-служба краевой администрации.