Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае: за последние сутки подтвердили 657 случаев заболевания COVID-19

Коронавирус в Краснодарском крае: за последние сутки подтвердили 657 случаев заболевания COVID-19
Всего с начала пандемии в Краснодарском крае подтвердили 104758 случаев COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди зараженных 371 женщина и 286 мужчин, в том числе, 94 ребенка.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов — от месяца до 98 лет.

В Краснодаре заболели 296 человек, в Новороссийске — 50, в Тимашевском районе — 49, в Брюховецком — 24. В Кореновском районе 23 новых пациента, в Северском — 20, в Ейском — 19, в Лабинском и Староминском — по 15. В Сочи и Славянском районе заразились по 14 жителей, в Тихорецком районе — 13, в Геленджике — 11, в Апшеронском и Новокубанском районах — по 10. В Новопокровском районе девять заболевших, в Армавире — восемь, в Динском, Отрадненском районах — по семь, в Темрюкском, Успенском, Усть-Лабинском — по пять. В Выселковском районе выявлено четыре пациента, в Кавказском, Крымском, Павловском, Туапсинском, Щербиновском — по три, в Белоглинском, Каневском, Курганинском — по два, в Анапе, Белореченском, Тбилисском — по одному.

Всего с начала пандемии в Краснодарском крае подтвердили 104758 случаев COVID-19. Уже 80305 человек выписали с выздоровлением, за последние сутки — 886. 9225 пациентов спасти не удалось, в том числе за сутки скончались 33 человека. В тяжелом состоянии на ИВЛ 107 жителей, на ЭКМО — пять.

Всего в медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 597557 человек, из них 27699 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1843.

Сейчас продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию 5276 человек, из них с подтвержденным диагнозом — 2907 пациентов. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус — 25526 жителей, в том числе 12321 пациент с COVID-19 — на дому. В лабораториях Краснодарского края провели 5 489 895 исследований.

Напомним, уже более 2,5 млн жителей Краснодарского края вакцинировались от COVID-19.

Министр здравоохранения Краснодарского края рассказал, как предотвратить четвертую волну коронавируса.

По словам Евгения Филиппова, медицинские учреждения края работают на пределе своих возможностей из-за роста числа заболевших COVID-19.

Глава ведомства отметил, что сегодня Европа находится в эпицентре четвертой волны, а показатели заболеваемости во многих странах снова обновили рекорды. Чтобы не последовать этому примеру, необходимо вакцинироваться.

– Врачи делают все возможное, чтобы спасти людей, но сложно бороться с заболеванием, когда сами пациенты не помогают. Поэтому всеобщая вакцинация – единственный способ снизить нагрузку на систему здравоохранения, спасти здоровье и жизни наших родных и близких, – сказал Евгений Филиппов.

Сделать прививку можно в любом из 332 пунктов, которые открыты в каждом городе и районе Кубани.

Как сообщали «Кубанские новости», появления лекарства от коронавируса ожидают в следующем году.

Отечественные медицинские работники и в целом российское здравоохранение больше всего ждет от 2022 года появления доступного по цене лекарственного препарата от COVID-19. Об этом рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

— Наверное то, что сегодня отрасль здравоохранения ждет, — это недорогой лекарственный препарат для лечения коронавирусной инфекции на разных стадиях заболевания. То есть это противовирусный препарат, специфичный, таргетный, — сообщил Михаил Мурашко.

Сейчас этими направлениями занимаются многие государства в мире, в некоторых случаях практически появились решения.