Кубанские Новости
Общество

Три зоны отдыха благоустроили в Горячем Ключе по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Реализация федеральной программы позволила кардинально преобразить одну общественную и две дворовые территории в городе-курорте.

– В зоне отдыха озера Круглое благоустройство началось этой весной. Она стала первым самым крупным проектом благоустройства, реализованным в городе за все время. Работы стоимостью более 77 млн рублей здесь выполнили практически с нуля. Для того чтобы превратить зеленую зону площадью более 25 тысяч кв. метров в объект настоящего притяжения, была проделана масштабная работа, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

Вокруг озера благоустроили пешеходную и велосипедную дорожки, вдоль которых установили более 100 лавочек и урны для раздельного сбора мусора. С одной стороны водоем окаймили балюстрадой, на другой – обустроили подпорную стенку и смотровую площадку, а также установили две беседки. Озеленение провели по всему периметру: постелили порядка 12 тысяч кв. метров рулонного газона и высадили 350 различных деревьев и кустарников. В дополнение к проекту здесь оборудовали систему искусственного полива.

Возле паркового пляжа обустроили зону рекреации с многофункциональной детской площадкой, спортивными тренажерами и комплексом для занятий воркаутом. Вдоль дорожек установили фонари уличного освещения на солнечных батареях.

Кроме того, заезд в парк со стороны улицы Кучерявого, где после сильных дождей скапливалась вода, оборудовали системой искусственного дренажа. Установили ливневые колодцы, теперь ливневые стоки, попадающие в озеро, предварительно очищаются.

Также обновили придомовые зоны отдыха общей площадью свыше 15 тысяч квадратных метров у многоквартирных домов по улице Ленина. Дворы заасфальтировали, обустроили там тротуары и парковки, заменили детское игровое оборудование, установили лавочки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее в Ленинградском районе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили парк.

Об открытии зеленой зоны в поселке Образцовом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Еще одна зеленая зона появилась в крае благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Это парк поселка Образцовый Ленинградского района. Здесь завершены работы по комплексному благоустройству. Оборудовали территорию для детей, по просьбе местных жителей восстановили танцевальную площадку. И заложили аллею, где высадили 15 деревьев по количеству улиц поселка, – написал Вениамин Кондратьев в своих соцсетях.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году на Кубани в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроят 219 территорий. На работы из всех уровней бюджета выделят около 1,7 млрд рублей.

Уточняется, что за счет федеральной субсидии в следующем году обновят 45 зон отдыха в 43 городах и районах края. Еще 174 зеленые зоны приведут в порядок за счет привлеченных средств из местных бюджетов и внебюджетных источников.