Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае выявили 769 случаев заражения COVID-19

За сутки в Краснодарском крае выявили 769 случаев заражения COVID-19
Всего за все время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 109166 случаев COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди новых пациентов 430 женщин и 339 мужчин в возрасте от двух месяцев до 90 лет, в том числе коронавирус выявили у 74 детей.

В Краснодаре заболел – 321 человек, в Сочи – 70, в Динском районе – 44, в Армавире – 33, в Красноармейском – 21, в Ейском районе – 24, в Геленджике – 20, в Анапе – 19, в Новороссийске – 18, в Абинском районе – 17, в Апшеронском районе – 15, в Крымском районе – 14, в Отрадненском районе – 13, в Крыловском, Кавказском, Курганинском и Староминском районах – 12. В Тбилисском районе заразилось девять человек, в Выселковском, Новокубанском и Славянском районе – по восемь, в Кущевском и Ленинградском районах – по семь. В Туапсинском и Усть-Лабинском – по шесть, в Белоглинском, Гулькевичском, Калининском и Мостовском районах – по пять, в Тимашевском, Каневском и Успенском районе – по три, в Северском – два, в Павловском и Темрюкском районах – по одному.

Всего за все время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 109166 случаев COVID-19. Уже 84474 человека выписали с выздоровлением, за последние сутки – 738. Не удалось спасти 9383 человека, в том числе за сутки скончались 27 человек. В тяжелом состоянии на ИВЛ 109 жителей, на ЭКМО – восемь.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что сейчас продолжают стационарное лечение с подозрением на новую инфекцию 5154 пациента, из них с подтвержденным диагнозом – 2937 пациентов. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 24876 жителей, в том числе 12372 пациента с COVID-19 – на дому.

Всего в лабораториях региона провели 5561328 исследований. В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 609653 человека, из них 28079 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1921.

Как сообщали «Кубанские новости», более 2 млн 680 тысяч жителей Краснодарского края уже привились от коронавируса.

– План иммунизации населения выполнен на 74%, – сообщила на прошлой неделе заведующая организационно-методическим отделом, врач-инфекционист краевой специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева.

Министр здравоохранения Краснодарского края рассказал, как предотвратить четвертую волну коронавируса.

По словам Евгения Филиппова, медицинские учреждения края работают на пределе своих возможностей из-за роста числа заболевших COVID-19.

Глава ведомства отметил, что Европа находится в эпицентре четвертой волны, а показатели заболеваемости во многих странах снова обновили рекорды. Чтобы не последовать этому примеру, необходимо вакцинироваться.

– Врачи делают все возможное, чтобы спасти людей, но сложно бороться с заболеванием, когда сами пациенты не помогают. Поэтому всеобщая вакцинация – единственный способ снизить нагрузку на систему здравоохранения, спасти здоровье и жизни наших родных и близких, – сказал Евгений Филиппов.

Сделать прививку можно в любом из 332 пунктов, которые открыты в каждом городе и районе Кубани.

Как сообщали «Кубанские новости», появления лекарства от коронавируса ожидают в следующем году.

Отечественные медработники и в целом российское здравоохранение больше всего ждет от 2022 года появления доступного по цене лекарственного препарата от COVID-19. Об этом рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

— Наверное то, что сегодня отрасль здравоохранения ждет, — это недорогой лекарственный препарат для лечения коронавирусной инфекции на разных стадиях заболевания, — сообщил Михаил Мурашко.