Кубанские Новости
Общество

Развитие казачьего молодежного движения России обсудили специалисты в Краснодаре

Развитие казачьего молодежного движения России обсудили специалисты в Краснодаре
На мероприятии обсудили вопросы деятельности казачьих молодежных движений на территории страны и в крае.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заместитель главы региона, войсковой атаман Александр Власов провел рабочее совещание с руководством Союза казачьей молодежи Рос

На мероприятии обсудили вопросы деятельности казачьих молодежных движений на территории страны и в крае, а также предложения по развитию системы непрерывного казачьего образования в реестровых войсках Российской Федерации.

– В Союзе казачьей молодежи Кубани состоят 112 тысяч человек, это не только учащиеся казачьих классов, школ и кадетских корпусов, но и студенты средних и высших учебных заведений края. В этом году стартовал краевой проект «Атаманский резерв». У нас лучшая в стране система непрерывного казачьего образования, развивается проектная деятельность, формируется единая ассоциация военно-патриотических и военно-спортивных клубов Кубанского казачьего войска, – сказал Александр Власов.

Делегация Всероссийского казачьего общества прибыла на Кубань, чтобы перенимать передовой опыт Краснодарского края. В рамках рабочей поездки планируется посещение казачьих детских садов, школ и кадетского корпуса в Тимашевском и Абинском районах.

– Общая численность федерального казачьего движения составила почти 163 тысячи человек. Основная цель Союза казачьей молодежи России – усиление роли молодых людей в реализации государственной молодежной политики, – отметил руководитель организации, начальник отдела по работе с казачьей молодежью Всероссийского казачьего общества Василий Кошмар.

Также на совещании обсудили вопросы вовлечения людей в возрасте от 18 до 35 лет в мероприятия по линии Союза казачьей молодежи, увеличение представительств в средних и высших учебных заведениях. Участники говорили и о проектах по созданию центров казачьей культуры и строительству часовни на месте высадки казаков в Керчи во время возвращения Крыма в состав Российской Федерации, а также на территории Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н. Трошева, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.