Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 496 случаев заболевания коронавирусом

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 496 случаев заболевания коронавирусом
Всего за все время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 113184 случая COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди зараженных 273 женщины и 223 мужчины, в том числе, 51 ребенок.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов – от месяца до 86 лет.

В Краснодаре заболели 90 человек, в Динском районе – 31, в Тимашевском и Тихорецком – по 27, в Анапе – 26. В Армавире 24 новых пациента, в Белореченском и Приморско-Ахтарском районах – по 20, в Красноармейском – 18, в Сочи – 17. В Усть-Лабинском районе 15 положительных результатов, в Кущевском и Лабинском – по 14, в Брюховецком – 13, в Выселковском – 12. В Новороссийске и Темрюкском районе по девять заболевших, в Новопокровском, Славянском, Туапсинском – по восемь, в Ейском, Каневском, Ленинградском, Павловском – по семь. В Абинском, Кореновском, Курганинском, Успенском районах по шесть зараженных, в Горячем Ключе и Кавказском районе – по пять, в Геленджике, Мостовском, Новокубанском – по четыре, в Щербиновском – три, в Крыловском, Крымском, Северском – по два, в Белоглинском, Староминском, Тбилисском районах – по одному.

Всего за все время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 113184 случая COVID-19. Уже 89184 человека выписали с выздоровлением, за последние сутки – 471. 9519 пациентов спасти не удалось, в том числе за сутки скончались 20 человек. В тяжелом состоянии на ИВЛ 86 жителей, на ЭКМО – четверо.

В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 620406 человека, из них 28386 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1991.

Сегодня продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирус 4770 человек, из них с подтвержденным диагнозом – 2620 пациентов. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 22944 человека, в том числе 11861 пациент с COVID-19 – на дому. В лабораториях края провели 5623914 исследований.

Как сообщали «Кубанские новости», уже более 2,7 млн жителей Краснодарского края уже привились от коронавируса.

Министр здравоохранения Кубани рассказал, как предотвратить четвертую волну коронавируса.

По словам Евгения Филиппова, медицинские учреждения края работают на пределе своих возможностей из-за роста числа заболевших COVID-19.

Глава ведомства отметил, что Европа находится в эпицентре четвертой волны, а показатели заболеваемости во многих странах снова обновили рекорды. Чтобы не последовать этому примеру, необходимо вакцинироваться.

– Врачи делают все возможное, чтобы спасти людей, но сложно бороться с заболеванием, когда сами пациенты не помогают. Поэтому всеобщая вакцинация – единственный способ снизить нагрузку на систему здравоохранения, спасти здоровье и жизни наших родных и близких, – сказал Евгений Филиппов.

В отстающих по вакцинации от COVID-19 районах Краснодарского края могут ужесточить ограничения. Об этом заявил первый вице-губернатор региона Игорь Галась на заседании краевого оперштаба.

Вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, то смерть от COVID-19 может наступить через три недели после заражения.

– Когда обычно человек заболевает коронавирусом, умирать люди начинают где-то через три-четыре недели, — рассказал Анатолий Альтштейн.

Ученый призвал не ожидать высокой смертности или тяжелого течения коронавируса из-за омикрон-штамма.

– У заболевания нет четких отличительных черт. Оно идет как простуда. Пока, из того, что описывалось, заболевания нетяжелые, но речь идет в основном о молодых людях из Южной Африки, — уточнил вирусолог.

Темпы распространения нового штамма COVID-19 «омикрон» в мире пугают своей опасностью и риском, заявила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она сообщила, что в Великобритании и Африке больше 75% выявляемых случаев ежедневно приходится на «омикрон».