Кубанские Новости
Общество

В Выселковском районе построили новую амбулаторию

Лечебное учреждение в поселке Заречном возвели в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В нем предусмотрены помещения для взрослого и детского приема, акушерский, прививочный, процедурный кабинеты и палата дневного стационара на пять коек. Всего медики будут обслуживать порядка 1,6 тысячи человек. Как сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, принимать пациентов в амбулатории начнут в начале 2022 года.

Общее финансирование программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021 год составила 3,7 млрд рублей. Средства направили на капремонт 19 поликлиник, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение автотранспорта для медучреждений первичного звена и медицинского оборудования.

Повышение доступности медицины на отдаленных населенных пунктах региона – одна из главных задач национального проекта «Здравоохранение», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее офис врача общей практики открыли в Тихорецком районе.

Площадь нового офиса врача общей практики – 197 квадратных метров. В здании расположены кабинеты приема докторов, а также смотровые, прививочные и процедурные кабинеты. Пациенты смогут сделать ЭКГ, поставить капельницу, сделать прививку и записаться к специалистам районной поликлиники.

Как сообщали «Кубанские новости», на строительство девяти новых поликлиник из бюджета Краснодарского края направят 1,5 млрд рублей.

– Медицинская отрасль, как ни одна другая нуждается в постоянном внимании и поддержке, особенно в такое непростое время. Поэтому на развитие объектов здравоохранения выделяем 6,7 млрд рублей. В частности – 4,7 млрд рублей на строительство второй очереди больницы имени Очаповского, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.