Кубанские Новости
Общество

За последние сутки на Кубани выявили 521 случай заражения COVID-19

За последние сутки на Кубани выявили 521 случай заражения COVID-19
Всего за все время пандемии в крае подтвердили 113705 случаях COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди заболевших 286 женщин и 235 мужчин, в том числе и 50 детей в возрасте от месяца.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что самому старшему пациенту 87 лет.

В Краснодаре подтвердили 267 случаев коронавирусной инфекции, в Армавире – 22, в Сочи – 20, в Динском районе – 18, в Анапе – 15, в Тихорецком районе – 14, в Кавказском – 13 и 11 – в Крымском. По 10 инфицированных в Ленинградском и Тбилисском муниципалитетах. По восемь новых пациентов в Апшеронском, Ейском, Славянском и Темрюкском. На территориях Калининского, Новокубанского и Туапсинского районов выявили по семь зараженных. По шесть заболевших в Гулькевичском, Красноармейском, Приморско-Ахтарском и Староминском муниципалитетах. По пять – в Отрадненском, Тимашевском, Успенском и Геленджике. В Белоглинском, Крыловском и Новопокровском районах по четыре новых случая COVID-19. По три – в Курганинском и Северском. В Белореченском – по два. По одному ковидному пациенту в Выселковском, Павловском, Усть-Лабинском районах и в Новороссийске.

В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 622590 человек, из них 28432 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 2000.

Всего за все время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 113705 случаях COVID-19. Уже 89974 человека выписали с выздоровлением, за последние сутки – 790. 9541 пациента спасти не удалось, в том числе за сутки скончались 22 человека. В тяжелом состоянии на ИВЛ 97 жителей, на ЭКМО – пять.

Сегодня продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирус 4674 человека, из них с подтвержденным диагнозом – 2631 пациентов. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 22432 человека, в том числе 11559 пациентов с COVID-19 – на дому. В лабораториях Краснодарского края провели 5632121 исследование.

Ранее министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов рассказал, как предотвратить четвертую волну коронавируса.

По словам Евгения Филиппова, медицинские учреждения края работают на пределе своих возможностей из-за роста числа заболевших COVID-19.

Глава ведомства отметил, что Европа находится в эпицентре четвертой волны, а показатели заболеваемости во многих странах снова обновили рекорды. Чтобы не последовать этому примеру, необходимо вакцинироваться.

– Врачи делают все возможное, чтобы спасти людей, но сложно бороться с заболеванием, когда сами пациенты не помогают. Поэтому всеобщая вакцинация – единственный способ снизить нагрузку на систему здравоохранения, спасти здоровье и жизни наших родных и близких, – сказал Евгений Филиппов.

В отстающих по вакцинации от COVID-19 районах Краснодарского края могут ужесточить ограничения. Об этом заявил первый вице-губернатор региона Игорь Галась на заседании краевого оперштаба.

Вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, то смерть от COVID-19 может наступить через три недели после заражения.

– Когда обычно человек заболевает коронавирусом, умирать люди начинают где-то через три-четыре недели, — рассказал Анатолий Альтштейн.

Ученый призвал не ожидать высокой смертности или тяжелого течения коронавируса из-за омикрон-штамма.

– У заболевания нет четких отличительных черт. Оно идет как простуда. Пока, из того, что описывалось, заболевания нетяжелые, но речь идет в основном о молодых людях из Южной Африки, — уточнил вирусолог.

Темпы распространения нового штамма COVID-19 «омикрон» в мире пугают своей опасностью и риском, заявила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она сообщила, что в Великобритании и Африке больше 75% выявляемых случаев ежедневно приходится на «омикрон».