Кубанские Новости
Общество

Новогодние каникулы на курортах Краснодарского края: какие события и развлечения ждут гостей

Новогодние каникулы на курортах Краснодарского края: какие события и развлечения ждут гостей
Фото: Станислав Павлов
Курорты Краснодарского края готовятся к наплыву туристов – ожидается, что в период новогодних праздников регион посетят около 40
В праздничные дни в регионе будут работать не только традиционные экскурсии и объекты показа, но и дополнительные рождественские площадки. О том, какие культурные мероприятия, развлечения и активности подготовили для гостей и жителей курортов Краснодарского края – в материале «Кубанских новостей».

Сочи

В Сочи завершается новогоднее оформление общественных территорий. Уже украшены улицы города, торговые центры и магазины, а на площади Флага сияет главная елка. Высота праздничного дерева – 23,5 метра, в его ветви вмонтированы более 100 тысяч светодиодов. Всего в районах курорта установят около 40 елок.

В период новогодних и рождественских праздников в Сочи планируют принять около 250 тысяч гостей. Ожидается, что в эти дни загрузка на горнолыжных курортах составит около 90%.

– В преддверии Нового года и во время рождественских каникул во всех культурно-досуговых учреждениях запланированы тематические представления, концертно-развлекательные программы и спектакли. Мероприятия пройдут как в очном режиме, так и дистанционно, – сообщили в пресс-службе администрации города.

Например, в Зимнем театре состоится новогодний мюзикл «Холодное сердце. Замерзшие» по мотивам одноименного мультфильма, детский спектакль «Снежная королева», концерт победителя второго сезона проекта «Голос» Сергея Волчкова, представление «Щелкунчик и Мышиный король» с Максимом Авериным в главной роли. В Зале органной и камерной музыки пройдет концерт «От Рождества к Рождеству. Гитара и орган».

Новогодняя программа уже стартовала в «Сочи Парке». Для посетителей подготовили множество развлечений: парады сказочных героев, праздничные шоу-программы, цирковой спектакль, выступления оркестра Снежной Королевы, уличный перформанс. В новогодней усадьбе маленьких гостей принимают Дед Мороз и Снегурочка. Также на территории парка будет работать большая рождественская ярмарка.

Фото: Сочи Парк

В парке «Ривьера» впервые в городе открылась резиденция Снегурочки. Там можно сделать красивое праздничное фото и отправить поздравление близким. В парке «Южные культуры» для маленьких гостей будет работать «Зеленая гостиная» Деда Мороза. Посетители смогут создать украшения и игрушки на мастер-классах, посмотреть кукольный спектакль, загадать желание и отправить письмо зимнему волшебнику. Кроме того, в парке подготовили экскурсию «Новогодние елки мира». Во время прогулки гостям расскажут о том, какие растения являются символами праздника на разных континентах и какие традиции с ним связаны.

Резиденция главного новогоднего персонажа откроется и в парке «Дендрарий». В праздничную программу вошли выступления духового оркестра, литературное попурри, интерактив Деда Мороза и Снегурочки. В новогодние каникулы для посещения будут открыты еще несколько объектов Сочинского национального парка – «33 водопада» и «Смотровая башня на горе Большой Ахун».

Горнолыжные курорты

Горнолыжные курорты Сочи – «Красная Поляна», «Роза Хутор» и «Газпром» – уже открыли зимний сезон. Для любителей активного отдыха подготовили множество развлечений и новинок.

На «Красной Поляне» открыли новую синюю трассу – «Восточную». Ее общая длина – 7 километров. По трассе можно спуститься от вершины Черная Пирамида на высоте 2375 метров на отметку 900 метров.

К зимнему сезону две новые трассы проложили и на курорте «Роза Хутор». Они расположены на Южном склоне. Первая – «Календула» – предназначена для среднего уровня катания, вторая – «Черника» – для уверенных райдеров. Общая протяженность трасс на курорте увеличилась до 105 километров. Также на «Розе Хутор» появились новые ленточные подъемники «Велес» и «Пегас», а между канатными дорогами «Волчья скала», «Кавказский экспресс» и «Заповедный лес» оборудован новый пересадочный хаб.

Кроме того, на курорте будут работать родельбан, тюбинг, высокогорные качели и мосты, а в Ледовом дворце откроется семейный каток. Гости смогут покататься на санях тобогганах и собачьих упряжках. Во время новогодних каникул в Горной Олимпийской деревне будет работать резиденция Деда Мороза.

Фото: https://rosakhutor.com

На Альпике курорта «Газпром» открыли три новые трассы: две синие и одну красную. Протяженность самой длинной из них составляет 2 110 метров. На склоне будут доступны вечерние катания с 1 550 метров благодаря выделению пяти освещенных трасс. Также у туристов появилась возможность освоить беговые лыжи. На курорте подготовили различные развлечения: катания на упряжках с хаски или оленями, тюбинг, снегоходы, анимацию и тематические праздники в парке «Зеленая Поляна». Кроме того, в этом году летнее познавательное шоу «Планета Динозавров» перейдет в зимний формат работы.

Для сохранения стабильной эпидобстановки на горнолыжных курортах обеспечен комплекс дополнительных мер: обработка кабинок канатных дорог, установка ограничительных барьеров для формирования очередей с учетом социальной дистанции, бесконтактная продажа ски-пассов и обработка инвентаря в пунктах проката. Программа мероприятий будет проходить исключительно на свежем воздухе и рассредоточена по разным уровням.

Анапа

Для комфортного отдыха в межсезонье на Кубани оборудовали 68 зимних пляжей. Пожалуй, самая оригинальная локация появилась в Анапе. Лаунж-зону создали на центральном пляже города-курорта. Помимо классической елки, здесь установили дизайнерские – из песка, выброшенных морем деревяшек и других материалов. Там же «поселилась» семья песковиков, появились качели, стилизованные под подарочные коробки беседки, огромная светящаяся надпись «Зимуй в Анапе» и символ года – тигр. Праздничная площадка будет работать до 15 января.

Фото: пресс-служба администрации Анапы

Курорт подготовил новогоднюю программу, в которую вошли развлечения на любой вкус и возраст. Праздничные мероприятия уже стартовали в рамках фестиваля MORE WEEK, но большинство событий запланировано на дни каникул.

Утром 31 декабря на Театральной площади пройдет новогодний маскарад. Вечером на лаунж-зоне жителей и гостей курорта ждут DJ-сет и вкусные угощения, там же будет транслироваться обращение президента. В час ночи 1 января небо над Анапой раскрасит новогодний салют.

Основными локациями для проведения праздничных мероприятий в дни каникул станут лаунж-зона и центральный пляж. В новогодней программе – зарядка «Бодрое утро», работа новогоднего кинотеатра, песочное шоу, фито-чаепитие, фестиваль воздушных змеев, марафон «Зимний шторм», Bachata Party, спортивные турниры и многое другое. На Театральной площади пройдет фестиваль глинтвейна, Рождественская спартакиада и детская арт-вечеринка. Узнать даты, время и места проведения мероприятий можно здесь.

Геленджик

В Геленджике в преддверии Нового года засияла одна из самых красивых городских елок Краснодарского края. 24-метровое дерево украсили разноцветными шарами, а изюминкой оформления стали огромные светящиеся элементы, названные лесными ветвями. Также празднично украшены улицы курорта.

Фото: instagram.com/gelenwow

В преддверии новогодних праздников и на каникулах во Дворце культуры будут проходить спектакли-шоу «Единорог, волшебная подкова и страна фей!». В финале прозвучит авторская песня, созданная специально для спектакля.

На центральной площади Геленджика распахнул свои двери домик Деда Мороза. До 9 ноября дети смогут рассказать стихотворение сказочному персонажу, а взамен получить угощение.

Фото: пресс-служба администрации Геленджика

В историко-краеведческом музее работает выставка «Были, сказки и винтаж». Экспонаты объединены темой семейных ценностей и новогодних традиций. На выставке представлены предметы конца XIX - середины XX веков: новогодние игрушки, музыкальные инструменты, коллекции старинных зеркал, часов, Дедов Морозов и Снегурочек. Для детей интерактивную программу. Маленькие посетители смогут покататься на «санях» Деда Мороза, выбить перину Зимушки – зимы и устроить бой снежками. Кроме того, музеи Геленджика подготовили новогодние мастер-классы, лекции и авторские экскурсии.

В новогоднюю ночь жителей и гостей курорта не оставят без праздничного салюта. Его будет видно со всех уголков города.

Туапсе

Праздничная программа, подготовленная в Туапсе, включает концерты, выставки и постановки. Часть мероприятий пройдет в онлайн-режиме.

В городском дворце культуры пройдут концерты кавер-группы «Михаил Светлов» «Новогодняя карусель» и рок-группы «Торнадо», новогодний бал «Чудный праздник зимы». Также в дни каникул запланированы спектакли для детей.

В историко-краеведческом музее обороны Туапсе будет работать выставка «Новогодняя сказка». Посетители узнают историю создания елочной игрушки и увидят самые популярные и редкие ее формы. В Туапсинском историко-краеведческом музее пройдет выставка одного предмета «Сервиз Ретро зимушка».

Что еще?

В период новогодних праздников на винодельнях Краснодарского края будут организованы специальные рождественские ярмарки и различные дегустации. В поселке Абрау-Дюрсо недалеко от Новороссийска открылся зимний каток с видом на озеро. Искусственное покрытие выполнено по новейшим технологиям – на таком льду проводят тренировки фигуристы и хоккеисты.

Этнографический комплекс «Атамань», расположенный в Темрюкском районе, подготовил новое иммерсивное представление. Посетители узнают все о Святках на Кубани и гастрономических традициях казачьего Рождества, прогуляются по зимней станице вместе с колядниками и щедровальщиками, примут участие в обрядах ношения вечери, христославления, вождения «Козы» и «Миланки». Для гостей подготовили новогодние подарки и угощения, мини-дегустации, театрализованные постановки и фрагменты этнографических реконструкций.

Фото: instagram.com/atamani_kazachya

Безопасный отдых

За организацию зимнего отдыха в Краснодарском крае, в том числе в Сочи, как и в прошлом году, будет отвечать специальный межведомственный оперативный штаб.

– Мы должны быть готовы к их приезду, перейти на усиленный режим работы, чтобы обеспечить безопасность жителей и туристов в любых условиях. В первую очередь на курортах нужно скоординировать работу скорой помощи, спецтехники, спасательных отрядов, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Краевой штаб по проведению зимнего сезона будет работать в горном кластере Сочи с 28 декабря по 10 января. Также работу муниципальных штабов организуют во всех городах и районах Кубани.

Напомним, жителям и гостям Краснодарского края старше 18 лет нужно предъявлять QR-код о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании либо справку о медотводе от прививки при посещении:

  • деловых, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий, а также кинотеатров и театров;

  • официальных физкультурных и спортивных мероприятий;

  • бассейнов, тренажерных и спортивных залов, а также фитнес-центров;

  • кафе, ресторанов и баров, за исключением обслуживания навынос без посещения таких мест;

  • торгово-развлекательных комплексов и центров, в том числе многофункциональных, салонов красоты, парикмахерских;

  • магазинов (кроме магазинов с товарами первой необходимости, аптек и продовольственных магазинов).

Ограничения будут действовать до 18 января 2022 года. До этой же даты продлен режим повышенной готовности, а это значит, что жителям необходимо соблюдать масочный режим в общественных местах и транспорте.

Кроме того, с 30 декабря заселиться в отели и гостиницы Краснодарского края можно будет только по QR-кодам либо со справкой о перенесенном заболевании.