Кубанские Новости
Общество

Без помпезности: как будет выглядеть новый ЗАГС Анапы

Новый отдел бракосочетаний расположен на ул. Ивана Голубца в районе парка «Ореховая роща», недалеко от городской набережной гор

На данный момент завершаются отделочные работы, идет подготовка внутренних пространств и прилегающих территорий к открытию. Первые церемонии бракосочетания пройдут в новом здании уже в начале 2022 года.

По проекту предусмотрено два зала для регистраций: зал для торжественных церемоний с большим количеством гостей и малый - для камерных свадеб. Оба пространства выполнены в единой стилистике.

- За основу была взята нейтральная цветовая гамма, которая подчеркнула связь интерьера с экстерьером: строгость фасада, лаконичность архитектурных форм и чистоту линий. Анапа небольшой, но динамично развивающийся город с большим потенциалом – нам было важно, чтобы общая стилистика интерьера отразила это, ведь здание отдела ЗАГС – значимый городской объект, - рассказала «Кубанским новостям» один из авторов проекта Татьяна Кухтиева.

Во внутренней отделке были использованы современные материалы и безопасные качественные покрытия с повышенной износостойкостью. Мебель тоже была выбрана с учетом современных, в том числе коронавирусных, реалий. Стулья сделаны из полимерного материала, который прочный и легкий одновременно, а также не теряет цвет и форму. Кроме того, эту мебель легко дезинфицировать.

- При создании интерьера мы вдохновились природой и историей нашего города: так текстура морской пены нашла отражение в рисунке напольного керамогранита и световом сценарии, а многослойность скальных пород стала основой пространственной композиции: перегородки разных высот формируют движение гостей от начала до конца церемонии. Выбор оттенка стен был также не случаен – мы ушли от использования ярких цветов в сторону теплого натурального оттенка, отсылающего зрителя к анапским песчаным дюнам, - отметила Татьяна Кухтиева.

Древнегреческое прошлое Анапы авторы проекта тоже отобразили в интерьере. Верхний пояс стен в центральном холле ЗАГСа оформлен с использованием классического архитектурного элемента - каннелюр. А вот от использования помпезных классических элементов авторы проекта решили отказаться.

Как ранее писали «Кубанские новости», на территории, прилегающей к зданию нового ЗАГСА, обустроят места для отдыха, фонтан, фотозоны, а также специальную площадку для бракосочетания под открытым небом. Уточняется, что территория рядом с Дворцом бракосочетания будет открыта для посещения всеми желающими. Она станет новым современным и комфортным общественным пространством.