Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 310 случаев заболевания COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 310 случаев заболевания COVID-19
Всего за время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 122691 случай COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди зараженных 189 женщин и 121 мужчина, в том числе, 23 ребенка.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов – от пяти месяцев до 88 лет.

В Краснодаре заболел 131 человек, в Динском районе – 36, в Новороссийске – 29, в Абинском районе – 16. В Выселковском районе заразились 11 жителей, в Туапсинском – 10, в Крыловском – девять, в Кавказском – восемь. В Павловском и Приморско-Ахтарском районах по шесть новых пациентов, в Северском – пять, в Горячем Ключе, Сочи, Калининском, Староминском и Щербиновском районах – по четыре. В Белоглинском районе заболели три человека, в Геленджике, Гулькевичском, Крымском, Курганинском, Кущевском, Новопокровском, Усть-Лабинском районах – по два, в Армавире, Ейском, Ленинградском, Отрадненском, Славянском, Тбилисском – по одному.

Всего за время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 122691 случай COVID-19. Уже 100955 человек выписали с выздоровлением, за последние сутки – 233. 9886 пациентов спасти не удалось, в том числе за сутки скончались 12 человек. В тяжелом состоянии на ИВЛ 93 жителя, на ЭКМО – семь.

Сегодня продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию 4345 человек, из них с подтвержденным диагнозом – 2305 пациентов. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 17249 человек, в том числе 9545 пациентов с COVID-19 – на дому. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 2159.

Всего в медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 648592 человека, из них 29413 детей. В лабораториях Краснодарского края провели 5795847 исследований.

На Кубани прошли вакцинацию от коронавируса более 2,8 млн человек, что составляет 78% от плана. Об этом сообщил 28 декабря на своей странице в соцсети министр здравоохранения региона Евгений Филиппов.

– В крае сегодня открыто 332 пункта вакцинации, на Черноморском побережье – 74, в санаторно-курортных организациях – 14. Всего в регион поставлено более 4 млн доз вакцины, – написал глава ведомства.

Министр добавил, что в Краснодарском крае развернуто 28 ковидных госпиталей на 5,7 тысячи мест. В них свободен 21% коечного фонда. В случае ухудшения ситуации на Кубани готовы оперативно открыть обсерваторы для туристов в Сочи и Анапе.

Ранее министр здравоохранения Кубани рассказал, как предотвратить четвертую волну коронавируса.

Россиянам рассказали о возможном окончании пандемии в 2022 году.

Как считают эксперты, пандемия коронавируса закончится только тогда, когда уровень коллективного иммунитета достигнет высоких показателей. При этом патогенная способность вируса должна снизиться до минимума за счет мутаций.

Вирусологи говорят, что появление штамма «Омикрон» может стать ключевым для всей истории COVID-19, если эта разновидность окажется той самой мутацией, благодаря которой эпидемия сойдет на нет. По прогнозам, этот процесс может занять до года.

Как заявил заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Бутенко, срок окончания пандемии будет зависеть от двух факторов: иммунной прослойки населения и мутагенности вируса.